Можно ли считать что смысл жизни заключен в процессе самой жизни, а не в ее результате?

Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (98901), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281588) 5 лет назад
В какой-то степени, наверное, это так... Хотя, на мой взгляд, здесь играют немалую роль, так называемые промежуточные результаты. Ведь каким-бы ни был захватывающим процесс жизни, если он совершенно бесполезен, как Сизифов труд, то сложновато найти в этом смысл...
Источник: Доброго дня Вам!)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Доброго вечера, Сергей!
Остальные ответы
Marek Vaclav Мудрец (10951) 5 лет назад
Именно. А еще сделать вклад в этот мир.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Вклад - это результат...
Максим Иванович Оракул (60996) 5 лет назад
Так считать нужно. Работать, зарабатывать, наслаждаться, поддерживать наслаждение, делиться с другими)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Для чего нужно? Для бодрости своего бега по кругу? Или в этом есть более глобальный смысл... В том, чтобы именно процесс был непререкаемо важен?
Максим Иванович Оракул (60996) Ну или думаешь, что умрёшь и будешь жить лучше xD
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (615483) 5 лет назад
Именно так и следует считать. Жизнь совершенно самодостаточна.
Clover Oppo Просветленный (24355) 5 лет назад
Смысл жизни - попасть к богу)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
И что будет дальше?
Надя Аулова Профи (933) Наверное, это должно остаться тайной...
Л и л и я Просветленный (27949) 5 лет назад
да
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Краткость - сестра таланта, но не мать ясности!
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141180) 5 лет назад
Можно считать что-угодно.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Можно. Но, что считаете лично Вы?
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141180) Что нет никакого смысла, всё это игра для развлечения Бога нашими страданиями.
gj Знаток (257) 5 лет назад
Смысл жизни в том, чтобы угождать желаниям Бога. А Он хочет, чтобы мы жили.
Анна Рихтер Мастер (1451) 5 лет назад
Смысл жизни заключается в грамотном ее проживании, не забывая при этом принести в мир что-то хорошее.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
То бишь - смысл в прагматизме?
Amb Мыслитель (6863) 5 лет назад
Процесс и есть результат
Ярослав Паршин Знаток (271) 5 лет назад
Можно но лишь НЕ понимание того в чем смысл жизни и создаёт этот смысл т. к. постежив не постежимое мы всегда будем наказаны, а степень наказания высока, живой пример (правда уже мёртвый) Стивен Хокинг.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
То есть смысл в жизни видит тот, кто его не знает? А тот кто его узнает, то его не примет?
Ярослав Паршин Знаток (271) Совершенно верно, но ведь это мнение лишь МОЁ тебе не известного человека и к тому же мнение это единично.
трофим Ученик (121) 5 лет назад
Прожил процесс . Умер результат .
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
То есть содеянное при жизни результатом не считается?
Ekaterina Mirfo Профи (978) 5 лет назад
Каждый приходит сюда выполнить то что ему предназначено исполнить, и что бы найти это иногда и жизни не хватит. Развитие эволюция души, аспектов много. Необходимость познание Бога при этом находясь по другую сторону от него. Человеку дано все необходимое но вот пользоваться не многие умеют этими дарами.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Бог дал человеку все необходимое для познания его. А человек этим так и не воспользовался.... Мусульманин он или буддист... но что-то сделал в этой жизни. Как понять исполнил он то что предназначено ему уж если каждому что-то предназначено?
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Бог дал человеку все необходимое для познания его. А человек этим так и не воспользовался.... Мусульманин он или буддист... Но, что-то сделал в этой жизни. Как понять: исполнил он то, что предназначено ему? Уж если каждому что-то предназначено...
Ekaterina Mirfo Профи (978) самое главное избегать самообмана, Господь есть начало и конец альфа и омега. Учитывая что он а также бесконечен. Значит и познавать его довольно долго придется)))
Главов Искусственный Интеллект (1213299) 5 лет назад
Считать можно -как угодно...
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Безусловно. Но как считаете именно Вы?
Главов Искусственный Интеллект (1213299) Живу -как умею.
Иван Просветленный (28571) 5 лет назад
Именно так! это как процесс кушания ...суть в самом процессе а не результате ...ибо результатом будет - помёт (фикалии) , лишь различной степени плотности, окраса и запаха...
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Но ведь поддержание жизнедеятельрости оргаризма - это тоже результат процесса кушания...
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Но ведь поддержание жизнедеятельности организма - это тоже результат процесса кушания...
Анатолий Обручев Мастер (1152) 5 лет назад
Смысл жизни, это не думать о смысле жизни. Ибо такие мысли наводят печаль, делают человека несчастным и сокращают его жизнь.
Смысл жизни быть счастливым. А для этого не надо думать о смысле жизни.
ПУСИ МУСИПросветленный (27687) 5 лет назад
В чём-то согласна. Но, согласитесь трудно быть ПОЛНОСТЬЮ счастливым, когда другие люди страдают (от голода, несправедливости, болезней и пр.)
Когда ВСЕ эти проблемы будут УСТРАНЕНЫ нашим Творцом, тогда мы будем счастливы ПО ПОЛНОЙ!
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (98901) Так чего же он ждет?
Батыр Басангов Гуру (3265) 5 лет назад
Смысл жизни-это достойно прожить.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Может и так. Но что значит достойно?
\*/ Знаток (360) 5 лет назад
Смысл жизни есть, пока есть цель какая-нибудь.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
А если цель уже достигнута?
\*/ Знаток (360) Цель может быть и неосознаваемойОна можетбыть следствием любопытства, желания понять что-то, что до сих пор является загадкой.
Надя АуловаПрофи (933) 5 лет назад
Полностью согласна!
Без цели получается какая-то обломовщина на Выборгской стороне, мне кажется.
А если цель достигнута - можно поставить новую)
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (98901) М. Веллер пишет, что "Цель по отношению к смыслу - средство. Смысл - это цель второго рода, «сверхцель», «надцель». Смысл оправдывает и объясняет, зачем вообще нужно было ставить цель и достигать ее. Смысл относится к цели, как общее к частному, конечное к промежуточному. Смысл заявляет о себе как целесообразность всей цепочки целей и действий от начала и до конца. "
Untouchable Высший разум (338802) 5 лет назад
Все есть Чудо

И Чудом может измениться.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Это новая вера? В чудо? А чем она отличается от иных прочих? Отсутствием персонификации божества?
ну так все и правда чудо, вот почему вообще получилась жизнь? цприрода разве ни чудо? та и те же люди? ну даже комп это тоже в некотором смысле чудо, чудо то что появиись люди и создали интернет, такое небольшое чудо, которе полностью изменила жизнь многих людей, но я всеравно природой больше врсхищаюсь
Анастасия Мудрец (12986) 5 лет назад
Да кто же запретит. Можно, конечно. Даже весьма сейчас популярная теория.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98901) 5 лет назад
Но Вы-то с ней согласны? Или мнение Ваше на сей счет иное?
Анастасия Мудрец (12986) у меня к этой теории внутреннее сопротивление... так что не могу согласиться. Может быть это и приятное дополнение (ну почему бы не наслаждаться в пути), но только при условии наличия цели самого путешествия... Второй вопрос для меня еще открыт.