Лапки и хвосты

Бордюры для грядки из досок

Если кто разбирается, сколько лет такая доска сможет простоять, прежде чем начнёт вконец разваливаться? Толщина примерно 1, 5-2 см, доски не новые, но ещё нормальные. И если олифой покрыть, сильно ли поможет?

Очень долго, много лет, если предварительно пропитать химией и обработать доску всякими лакокрасочными материалами. А олифа - это для отделки внутренних помещений.

Если пропитать горячей отработкой, простоят до 5 лет.

Добрый день. Раньше тоже использовал доски и задавался аналогичным вопросом о их долговечности. Сосед по даче посоветовал в целях удобства, и долговечности попробовать пластиковые бордюры. И как по мне, так это в разы удобнее и практичнее дерева. Стоят сущие гроши, а прослужат наверняка гораздо дольше дерева. Видел их вот на этом ресурсе https://www.wildberries.ru/catalog/dachniy-sezon плюс там просто куча товаров для дачников.

ОЛифой хорошо Еще лучше от гниения Сенежем и покрасить

Без обработки простоят два года. С обработкой 4-5 лет. Доски тонкие, нужно ставить толщиной не менее 40мм и крепить к металлическим штырям вбитым в землю. Такие простоят лет десять.