Нарушение менструального цикла. Какие признаки нормального цикла?

Ирина Гречко Ученик (93), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
анна белых Знаток (277) 6 лет назад
Ну что за ерунда! Вот у этих я прочитала junoclinic.ru
Как вы думаете, с какой гинекологической проблемой на сегодняшний день сталкиваются более чем 70% женщин? Конечно, это нарушения менструального цикла! Каждая вторая представительница прекрасного пола рано или поздно обращается к гинекологу с жалобами на сбои в месячных.
В каких же случаях менструальный цикл считается нормальным, и в каких нарушенным?

Для начала следует определить, какие критерии характеризуют цикл? Это:

• продолжительность самого цикла (с первого дня предыдущей менструации – до первого дня следующей),
• длительность дней самой менструации,
• объем кровопотери во время месячных,
• степень болезненности во время менструации,
• кровянистые выделения в середине цикла (в дни предполагаемой овуляции),
• возраст самой первой менструации в жизни у девочки.

Итак, нормальным менструальным циклом признано считать:

• Продолжительность цикла 21-35 дней, что подразумевает регулярность, т. е., менструация приходит через одинаковые промежутки времени +/- 3-5 дней.
• Длительность менструации- 3-7 дней.
• Объём кровопотери - 30-80 мл без сгустков, т. е., не более 4-х прокладок «нормал» в сутки.
• Допускается умеренно болезненный первый день месячных.
• Первая менструация у девочки в среднем по России начинается в 12-13 лет. В течение первых 2-х лет цикл устанавливается. Если после 15 лет менструации еще не начались, девочке требуется обследование у подросткового гинеколога.
• Отсутствие межменструальных кровянистых выделений – кровомазания в середине цикла (в дни предполагаемой овуляции).

Любой из перечисленных симптомов повод для немедленного обращения к гинекологу!
Не стоит считать НМЦ незначительной проблемой. Безразличное отношение к сбоям в МЦ может в дальнейшем обернуться тяжелыми последствиями для репродуктивной способности женщины, ее красоты и здоровья. В силу неполноценной выработки гормонов при нерегулярном менструальном цикле возникает потенциальная угроза бесплодия и невынашивания беременности.
Важно лишь вовремя заметить любые отклонения и обратиться к квалифицированному специалисту.
Только специалист может обнаружить симптомы надвигающегося заболевания и предотвратить тяжелые последствия для женского здоровья!
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329576) 6 лет назад
Нормальный цикл - приход КД через определенное количество дней.