Фото, видео, дизайн

Если засветила матрицу солнцем (снимали напротив солнца) , то можно ли починить матрицу?

Дополнен

благодаря тому, что спросила здесь, также решилась и спросила ТАМ (в сервисном центре). Говорят, замена будет стоить 1,5-2 тыс. Благодарю всех откликнувшихся! В чем то правы и те кто говорит что можно, и те кто говорит что задорого, потому что сам фотоаппарат стоит счас 12 тыс, а ремонт обещает быть 2-5 тыс (с учетом еще одной поломки).

Смотря какая камера - что дороже, ремонтировать или покупать новую. Для этого есть диагностика сервисного центра, несите туда.

можно

Нет, нельзя. Только если менять задорого.

Починить - нет, заменить - да.
Самое ценное в этой истории ТВОЙ собственный опыт: съёмка против Солнца реально испортила матрицу.

Если вы фотографировали против Солнца на автомате и выдержка была достаточно короткой (автоматика сделала бы именно так), то с матрицей ничего бы не случилось.