Какая разница между осциллографом и осциллоскопом?

Анастасия Ш Просветленный (26345), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (258450) 6 лет назад
Осциллограф переводится как "записыватель колебаний". А осциллоскоп - "показыватель колебаний".

Сто лет назад не было ни кинескопов, ни дисплеев. Наглядно отобразить переменный ток было нечем. Приходилось приделывать к стрелке вольтметра карандаш и писать на движущуюся ленту бумаги. Чуть позже стали приклеивать зеркальце и писать на ленту фотобумаги.

Поэтому такие приборы создатели за границей стали называть осциллографами. Оттуда это слово примерно сто лет назад пришло в русский язык.

А пятьдесят лет назад появились сначала кинескопы, потом дисплеи. В новых приборах электрический сигнал просто показывался на экране и никуда не записывался. Такие приборы иностранные создатели стали называть осциллоскопами. И называют до сих пор. Хотя это уже неправильно, поскольку почти стандартом стало параллельно дисплею писать форму сигнала на встроенную флешку.

В русский язык временное переходное слово "осциллоскоп" почти не проникло, хотя и мелькает иногда в переводах.

)
ТорбаблихОракул (79684) 6 лет назад
Вы о прикрепленном карандаше кое что напомнили! Есть разновидность измерительных приборов называющиеся ПЕРОПИШУЩИЕ! Они и сейчас применяются в котельных например как указатели уровня и прочей херни. Там находится подвижное перо закрепленное на траверсе которой управляет измерительный механизм и бумажная лента. И вот на ленту записываются все графики работы оборудования. Ну и в простейшем случае в кардиографах. Там тоже перопишущий прибор применяется и доныне!
Остальные ответы
FuaD Искусственный Интеллект (201366) 6 лет назад
первая механическая, а вторая электронная, наверно так)
Voyager Мудрец (10348) 6 лет назад
Все тоже самое, только Осциллоскоп более упрощённая версия. Осциллограф может вывести показания в виде диаграммы на бумагу, а осциллоскоп - нет, он предназначен лишь для отслеживания колебаний.
Сергей ХохряковУченик (229) 2 года назад
Нет, просто осцилограф записывает на бумагу колебания, пак электоркардиограф, а осцилоскоп показывает на экране ЭЛТ или ЖК дисплее!
dead art Мыслитель (7728) 6 лет назад
Всё очень просто. «Осциллограф» — это по-русски, а Oscilloscope — по-английски. Так вышло, что слова «осциллоскоп» в русском языке не было, а появилось оно в результате того, что во время Перестройки пошёл вал иностранной техники, инструкции к которой были на английском языке, а технари, не владея языками, переводить их давали разного рода студентам-филологам, с упоением читающим фентези в оригинале, но далёким от техники, как от Марса, вот они и писали неизвестные им английские слова русскими буквами. Такого в электронике много. Например, мода называть генераторы осцилляторами…
Нынче разные невежественные особи придумывают этим лингвистическим казусам всяческие обоснования, например, что дескать осциллограф рисует на бумаге, а осциллоскоп выводит на экран. Но это объяснение бредовое, а в советской номенклатуре понятие «осциллоскоп» отсутствует в принципе, а все промышленные осциллографы с экранами назывались всегда только осциллографами, и никак иначе.
Короче, в русском языке есть только осциллограф, а «осциллоскоп» — это корявый перевод вроде известного киношного «Мы сделали ЭТО!».
Источник: лайф из кайф
Анастасия ШПросветленный (26345) 6 лет назад
Спасибо. Википедия, конечно, тот еще ресурс, но увидела осциллоскоп именно там, в статье про осциллограф. А еще нашла там же "осциллометр":)
Но мне подумалось именно так, как невежественным особям из вашего коммента, что осциллограф - от слова граф, т. е. этот вам график, экран, на который его выводят. А осциллоскоп - именно считывающий прибор)
dead art Мыслитель (7728) Ну, оно могло бы так быть, но не стало, возможно, по случайности, но тем не менее, факт. То есть, если пытаться выводить логически, то плюс-минус-где-то-как-то-так и выходит, но тут-то вопрос не условной логики, а фактической нормы, а норма — складывается исторически, тут уж как сложилось, так и сложилось. Вопрос невежественности тут даже не в наличии ошибки, а в настаивании на ней. Мне такое объяснение в первый раз в Лурке попалось случайно, ну и дай, думаю, проверю — и оказалось, что и в википедии такое есть.
Ерунду ты написал, бред полный, осцилограф как осцилоскоп ни разу не русские слова,а латинские и греческие лат. oscillo - качаюсьи греч. grapho - пишу. А вы ерунду какую то написали и советский союз еще приплели!
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392411) 6 лет назад
в осцуиллоскопе прямой сигнал без обработки поступает на пластины
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (292891) 6 лет назад
Фактические синонимы. Второе - корявый перевод недоучек-менеджеров эпохи перестройки. Как и "инвертор", как и "адаптер" и др. Недоучки правят миром.
ТорбаблихОракул (79684) 6 лет назад
А вы в курсе чем выносной адаптер отличается от выносного блока питания? А тем что у адаптера нет стабилизатора! Только выпрямитель и сглаживающий фильтр. Так говорил мой знакомый покойный дядя Вася. Он на этом не одну собаку съел!
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (292891) Пустое.
ArixМастер (1718) 4 года назад
А что со словом "инвертор" не так? Это технический термин, давно присутствующий в русском языке. "Инвертирующий вход" и т. д. Как ещё можно кратко назвать преобразователь постоянного тока в переменный? А блок питания - он всегда блок питания, независимо от схемы и конструкции. И этот термин обозначает вполне определенный класс устройств. Адаптер же - это более широкое понятие. И выносной, блок питания, и преобразователь сигналов и т. д. и т. п. Как уже сказали, он что-то к чему-то адаптирует. Вот, вы скажете: "Мне нужен сетевой адаптер". Как вас понимать: вам нужен выносной блок питания или сетевая карта? И то и другое можно назвать сетевым адаптером. А когда говорят "блок питания", тут всё понятно, двусмысленностей не возникает.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (292891) Arix, Да все в порядке со словом "инвертор". Я его с удовольствием сам использую. Вот только техника - штука строгая. И требует ОДНОЗНАЧНОГО трактования смысла слова. А когда все непонятное называют одним словом, то это мешает восприятию. Вот вопрос: "Поясните принцип работы инвертора" Вы как будете отвечать? На что? Про логическую схему? Или про сварочный аппарат? То же самое с адаптером. Продавцы-недоучки вводят в обиход слова, смысла которых не понимают. А не очень образованный народ всасывает. И это становится нормой.
Dmitry Искусственный Интеллект (627298) 6 лет назад
Осциллограф - позволяет проводить измерения (как минимум амплитуды и периода колебаний).
Осциллоскоп - позвляет лишь наблюдать форму сигнала.
Victor Brandorf Оракул (92380) 6 лет назад
осциллограф это осциллоскоп, снабженный градуированными шкалами и многочисленными точными регулировками и генераторами
Торбаблих Оракул (79684) 6 лет назад
Одна шана! Просто названия разные. Но верным считается именно осциллограф.
Сергей Хохряков Ученик (229) 2 года назад
Тот прибор который мы сейчас называем осцилографом с лингвинистической точки зрения правильнее называть осцилоскопом!