Как правильно срезать алоэ?
Растет у меня старое алоэ, под тяжестью уже падает. Можно ли срезать стебель без вреда для растения, как его посадить обратно? И нижние отростки можно ли отщипывать? Помещать затем в воду или как? Заранее спасибо

Отрежьте у самого основания, оставив пенёк 2см.
Для укоренения понадобится только верхушечная облиственная часть.
Я бы даже отрезала повыше - где находятся более толстые листья.
Срез желательно опудрить заранее растолчённой таблеткой активированного угля.
Обязательно просушить 2 - 3 дня, потом прикопать в небольшом горшке с рыхлым грунтом. Первый полив небольшой порцией через неделю после обрезки.
На фото видно, что грунт без разрыхлителей, советую насыпать поверх почвы перлит и песок, а между поливами аккуратно рыхлить вдоль стенок горшка - тогда разрыхлители смешаются с почвой.
Если отрежете середину, то её можно положить в холодильник и использовать в лечебных целях - через 5 - 7 дней. Я одно время ела натощак по кусочку 2 см - для повышения иммунитета.
О размножении стеблевыми черенками тут https://floplants.com/asfodelovye/aloe-ili-stoletnik-kak-uxazhivat-polivat-razmnozhat/