Вопрос-подвох. О чём "Сказка о рыбаке и рыбке" А. С. Пушкина?

Галина(Чурсина) Гений (63561), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Определяем степень вашей продвинутости.
Лучший ответ
К.Бальмонт Высший разум (212379) 6 лет назад
Пытался не однажды найти ответ на этот вопрос и пришел к неутешительному выводу: сказка Пушкина - о человеческой (точнее: женской) жадности, амбициозности, "ненасытимости" в своих желаниях и неконтролируемости в поведении, даже по отношению к близкому человеку (мужу).
В самом деле: что мешало старухе довольствоваться тем, что она имела? Молодость давно прошла и уже не повернуть жизнь вспять, не воротить утраченного. Да и кому своё скудное хозяйство оставить в наследство, если ни детей, ни внуков нет? (Пушкин не говорит о них). Но вот подвернулся случай - почему бы и не воспользоваться, не пожелать того, чего нет ни у кого, а тебе - само плывёт в руки?! И нет предела, увы, разыгравшемуся аппетиту: "хочу быть владычицей морскою, чтоб служила мне рыбка золотая и была б у меня на посылках!".. Это - сегодня, а что еще попросит она завтра? Луну с неба достать или звезду какую в свою корону вставить? Стать хозяйкой всей Вселенной? - Пушкин показал все этапы этих притязаний, вывел и закономерный итог: не проси большего, чем имеешь, довольствуйся малым - тогда и большое придёт!
Смысл сказки - как и в пословице: "Жадна душа - без дна ушат!"..
Чашка КофеМыслитель (6778) 6 лет назад
всё глубже намного, в сказке засекречен духовный смысл, образ мироздания в христианской концепции
К.Бальмонт Высший разум (212379) не стоит искать черную кошку в темной комнате - тем более, когда её там нет и никогда не было...: -) Не приписывайте Пушкину того, что вы сами еще пока не всерьез обдумали СЕГОДНЯ, - он ведь жил 200 лет назад, когда ЕГО "образ мироздания" был совершенно иным, не говоря уже о концепции... В "Сказках" всё гораздо проще - это, как известно, "ложь, да в ней намёк..."
Остальные ответы
Сергей Мищенко Оракул (94367) 6 лет назад
о бабах стервах
Герман ГельмгольцГуру (3073) 6 лет назад
надо было новую жену просить, умную, добрую и красивую.
введите ваше имя Оракул (77924) 6 лет назад
Об искушении. 666 - нельзя ставить всё сразу. 6 - это пустое число, по сути. Ты ставишь наобум.
Выиграл - не впадай в азарт.
金将Просветленный (27028) 6 лет назад
а где число 666 упоминалось там?
Владимир Татаринов Профи (722) 6 лет назад
про дуру это которая хочет получить все а потом осталась у разбитого корыта )
Пользователь удален Оракул (85472) 6 лет назад
о том что рыба тоже человек. был грустный мульт про то как рыба утонула из за того что стала человеком. https://www.youtube.com/watch?v=5Kh_1k5BwZo
Обломов Мастер (1051) 6 лет назад
О неблагодарной рыбке... Всё-таки дед отпустил ее в синее море... Ну жена стерва, бывает, как говорится... А дед причём? Сидит снова в лачуге.... лучше бы уху сварил...
金将Просветленный (27028) 6 лет назад
рыба очень даже нормальная, суть точно не в якобы неблагодарной рыбке
Лайя Искусственный Интеллект (196318) 6 лет назад
О том, что в молодости у бабушки были мечты.... Она думала, что муж её будет почитать, как царицу. А к пенсии выяснилось, что с этим олухом и ухи толком не сваришь....
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132878) 6 лет назад
Щас угадаю... Об охотнике и зайце?
_
Nava Гений (62440) 6 лет назад
О рыбаке и рыбке
О неуемном стремлении вверх по социальной лестнице
О том, что без секса люди желают всякую ерунду
О том, что если нет мозгов -будешь бездумным и битым исполнителем
Иные даже видят в этой сказке описание определенного психотипа, "цивилизации"...

Ой, да о чем тут говорить, если даже в полностью черном квадрате люди умудряются видеть кучу всякой всячины)))))
Источник: каждый видит лишь то, что в нем уже есть))))
Чашка Кофе Мыслитель (6778) 6 лет назад
Для человека самое главное – это духовное становление, а не материальное стяжание. Об этом Пушкин говорит и в своих других произведениях.
Алиса МакГи Искусственный Интеллект (361707) 6 лет назад
о том, что надо довольствоваться малым
Said Azizov Мудрец (10069) 6 лет назад
Любой нормальный человек задумается: "что делать, когда Рыбка говорит -откуплюсь чем только пожелаешь..."
Из текста понятно, что он не принял ее слова всерьёз. А Старуха приняла и проверила. Гениальность Пушкина в том, что сюжет с исполнением желаний уже стал банальностью. Надо быть готовым к такому повороту.

Я бы ушел от старухи. И начал другую жизнь.
К.БальмонтВысший разум (212379) 6 лет назад
А что вам мешает это сделать сегодня? - или нет рядом той "старухи", от которой хотелось бы уйти?
Said Azizov Мудрец (10069) Ну ясно же - Рыбки нет. Хотя Рыбка - это просто Удача. Вот ее ПОКА нет. Знаете в чем суть трагедии великого рассказа "Снега Килиманджаро"? В том, что Гарри осознает, что от ЭТОЙ женщины ("У суки щедрые руки") он уже не уйдет. НИКОГДА. Вот до этой точки пока далеко.
Богданыч Просветленный (41956) 6 лет назад
о процессе образования черной дыры: при достижении критической массы объект схлопывается в сингулярность
К.БальмонтВысший разум (212379) 6 лет назад
однако, почему-то такого не случается с иными, достигшими "степеней известных" (иначе: "критической массы") - как в реальной жизни, так и здесь, в "ответах" сидящих чуть не 10 лет и нахапавших по 3-4-5 миллионов (!) баллов! Где же та "сингулярность", в которую они "схлопнутся", когда черёд настанет?
Богданыч Просветленный (41956) дык сказка же
Лучшее время года Искусственный Интеллект (740216) 6 лет назад
О том, что не надо ловить всяких мутантов, от них одни неприятности.))
化け猫 Искусственный Интеллект (255343) 6 лет назад
О том, как бездумное потребительство едва не погубило морскую экологию и популяцию золотых рыбок
Радикал Кишелье Мыслитель (5874) 6 лет назад
В том, что всегда нужно вовремя остановиться.
Сердце Обличитель Мастер (1443) 6 лет назад
Бойтесь своих желаний, иногда они исполняются (?)
Источник: Какая у меня степень продвинутости?
金将 Просветленный (27028) 6 лет назад
Очень много ответов дано выше, умных и не очень, я присоединюсь и буду краток. Открой индийскую народную сказку "Золотая рыба" (это оригинал произведения, который Пушкин наверное спёр просто) и прочитай самый конец - это и будет мораль. Дед там философствовал.