Не надо бояться размышлений и труда. Пусть х высота, опущенная на центр основания со стороной а. Тогда от центра основания до стороны основания расстояние р =корень (12-х^2) по Пифагору., и это треть высоты основания. Площадь основания S=(a/2)*3p. Объем V=Sx/3 =(a/2)*3px/3= (a/2)px=(a/2)x*корень (12-х^2) Максимум объема достигается, когда производная объема равна нулю. Производная объема (a/2)* (12-2x^2)/корень (12-x^2) =0 то есть (12-2x^2)= 0 x=корень (6) При этом сторона а хотя и выглядит независимым масштабирующим множителем, но на самом деле она тоже зависит от р. а=2p*корень (3), Значит а зависит и от х. V= (a/2)*px=p*корень (3)*px=корень (3)*x*p^2 = корень (3)*х*(12-x^2)= корень (3)*корень (6)*(12-6)=18*корень (2)=25,456. Заметим, что апофема меняла положение от горизонтального до вертикального, становясь высотой при нулевом объёме.
Во второй задаче апофема меняет кроме положения и длину. Вначале она равна р = 6/ (4+2V3), а становясь вертикально, она станет равна 3. Нужно так же составить уравнение объема в зависимости от переменной апофемы ( или от высоты, или через р, или через а), производную объема приравнять к нулю, чтобы найти при каком значении этой переменной объем максимален. А затем найти и сам объем.
Максимальный объем V(8/9)=0,942809 у пирамиды, все рёбра которой равны b=2. Полусторона а=3-b; радиус вписанной окружности основания R=(3-b)/V3=1/V3 апофема h=V(b^2-a^2)=V3; Высота z=V(h^2-R^2)=V(8/3)=1,632993
Евгений
Первая решена неверно
2. Найдите наибольший объём правильной треугольной пирамиды, периметр боковой грани которой равен 6 дм