В 60+ лет можно ли оставаться в таком - же трезвом уме и твердой памяти как и в 20?

Анна Гуру (3993), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Просто очень много политиков находятся на посту в преклонном возрасте, вот я и задумалась
Дополнен 5 лет назад
Что значит в 20 нет ума? То есть если в вашем мозге с возрастом станет меньше нейронов, плотность их связей станет меньше, кровоток ухудшиться, а уровень нейромедиаторов тоже станет хуже, это не помешает процессам высшей нервной деятельности?
Дополнен 5 лет назад
Странные, вы: так защищаете свой возраст изо всех сил, просто перетягиваете одеяло. Хотите сказать да я еще ого - го в свои 40. Но память вас подводит чаще и чаще. А обучаетесь вы всё медленние и медленние.
Дополнен 5 лет назад
Единичные примеры - не в счет!
Дополнен 5 лет назад
Учитесь в s.andr.aleks... А то вы кричите в 20 нет ума111 Или приводите афоризмы.
Аргументация у большинства ответивших почти нулевая.
Дополнен 5 лет назад
*Учитесь у s.andr.aleks...
Дополнен 5 лет назад
Ого какое бурление подняла :D Спасибо за ваши лайки и звездочку, просто было интересно посмотреть на вашу аргументацию в этом вопросе)
Лучший ответ
s.andr.aleks... Просветленный (30003) 5 лет назад
Зависит от характера занятий и деятельности. Например, любой орган развивается и остаётся молодым, если активно используется. Так, например, люди сообщества учёных доживают до 100 и более лет независимо от страны из-за поддержания молодости их мозга остаются активными и гибкими в мышлении.

Они в течении жизни решают сложные интеллектуальные головоломки и научные задачи.

Хотя можно до старости заниматься и спортом с учетом возможностей, но по большому счету считается что именно активность мозга определяет долголетие и ясное мышление.
АннаГуру (3993) 5 лет назад
Ну хоть вы адекватно ответили - спасибо, а то все кричат, что в 20 какой ум! А как раз таки когнитивные способности с возрастом сильно снижаются. Вполне возможно, что регулярная тренировка мозга может очень серьёзно замедлить этот процесс - как вы и сказали.
s.andr.aleks... Просветленный (30003) Есть ловушка такая, как перепутывание времени уходящего на развитие/деградацию функции органа с "возрастом". Вот именно в том и заключается феномен, что улучшение или ухудшение работы органа происходит с любым временем (в молодости или в старости), а не просто так потому, что наступил какой-то рубежный возраст. Хотя касательно выработки определенных веществ отвечающих за работу мускул от возраста в организме это так и происходит. Но мое мнение заключается именно в том, что деградировать можно в любой функции в любое время жизни и прогрессировать начать тоже можно в любое время просто занявшись нужной деятельностью. Пример один допустим как однажды 56-летний диванный мужичок с пивным животом пришел в зал карате и получил через пару или пять лет крутой "пояс" по результатам тренировок.
Остальные ответы
Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301382) 5 лет назад
в 20 ума ваще ещё нет
АннаГуру (3993) 5 лет назад
Почему это нет ?
Широков АлександрПросветленный (46432) 5 лет назад
Ну это у кого как. Я как раз наконец-то сдал урматы. А это в разы покруче сопромата.
Сарочка Просветленный (20648) 5 лет назад
сестра моей бабушки умерла в 104. Заснула и не проснулась. в 60 она была, как любая другая 30-летняя
сон мойМудрец (15596) 5 лет назад
это в России или Украине?
Сарочка Просветленный (20648) это в Израиле
nikolay vtoroy Мудрец (19556) 5 лет назад
Можно. Зельдин один из ярких тому примеров.
АннаГуру (3993) 5 лет назад
Согласна - Зельдин отличный пример!
jamila sharifova Оракул (75075) ...Который сказал: "Я благополучно избежал призыва в армию, на фронт..."
. Искусственный Интеллект (143365) 5 лет назад
В 60 жизнь только начинается.

Это научно доказанный факт. Количество нейронов в мозгу взрослого человека в разы больше чем у его малолетнего оппонента.
В связи с этим поток обрабатываемой информации у пожилого человека в разы превышает аналогичную деятельность у молодёжи.
Хватательные рефлексы безусловно у молодёжи быстрее. В силу отсутствия связи между множественным количеством нейронов и нейромедиаторов. Проще говоря чем меньше составляющих тем быстрее реакция.
АннаГуру (3993) 5 лет назад
Только вот годы беоут своё и после 40 мозг активно деградирует
. Искусственный Интеллект (143365) Что бы это так уверенно утверждать, нужно дожить хотя бы до 50....
Широков АлександрПросветленный (46432) 5 лет назад
О! Наконец-то заживём!!!
Рождённый в СССР Мыслитель (8292) 5 лет назад
Как повезёт Зельдин вон до 100 дожил и в маразм не впал а у кого то и в 40-50 крыша едет.
Евгения Иванова Мудрец (13343) 5 лет назад
Можно и в 60 лет иметь здравый ум и крепкую память, а можно и в 20 лет этого не иметь, впустую прожигая жизнь.
Re Diez77 Оракул (80671) 5 лет назад
1. в 20 ума нет.
2. зависит от образа жизни. у занимающихся интеллектуальным трудом или творчеством - мозги (и х*й ) работают до 75. у занимающихся физическим/механическим трудом - и то и другое работает до 45.
АннаГуру (3993) 5 лет назад
Как это в 20 нет ума? Что способность запоминать и обрабатывать информацию с возрастом становится лучше?
Re Diez77 Оракул (80671) Знанием - это информация+понимание. С информацией в 20 проблемы. Ну ладно я - можно сказать с книжкой в руках родился. А вот у гуглопоколения с запоминанием например - ПОЛНЫЙ ПИСТЕЦ! там и другое хромает, но память просто никакая. с пониманием в 20 лет - ПОЛНЫЙ ПИСТЕЦ по-любому. систематизация приходит с навыком использования - а где его взять?
Федор Запятин Мастер (2066) 5 лет назад
У меня дед есть ему 71 год, а он скакает как лошадь. Ум впорядке вроде.
Паливаныч Старый Просветленный (28707) 5 лет назад
В 20-ть трезвый ум?! Там зелено-вино! А то и вообще брага.
Alexander Borisovdo Знаток (486) 5 лет назад
С таким питанием дожить до 60-ти уде подвиг 9 месяцев в году овощи стоят как мясо
БелаяПушистаяГуру (3397) 5 лет назад
а мясо на вес золота
Злой Высший разум (11750085) 5 лет назад
Полагаю даже в лучшей
АннаГуру (3993) 5 лет назад
Как это?
Единственная и не твоя Ученик (104) 5 лет назад
какой ум в 20
АннаГуру (3993) 5 лет назад
А в 60 какой?
Andrey Rever Ученик (163) А в 60 его уже и нет. Если он вообще был.
Тамара Искусственный Интеллект (238577) 5 лет назад
Можно. Ещё и мудрость появляется
Andrey ReverУченик (163) 5 лет назад
Старость - не равно мудрость.
Тамара Искусственный Интеллект (238577) Но и не равно слабоумие
Широков Александр Просветленный (46432) 5 лет назад
Да. Я отвечаю. Мне как раз вот-вот 60 стукнет :)) Ав свете предыдущих ответов, я - аналитик. Поэтому изо всех органов у меня лучше всего натренирован мозг :))
jamila sharifovaОракул (75075) 5 лет назад
Тренируйте и остальные органы: это тоже влияет на долгожительство))
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 5 лет назад
До тридцати человек ещё ребёнок, эмоции преобладают над разумом.
Veronika N.Мастер (2054) 5 лет назад
боюсь, что уже не до 30, а уже ближе к 40 съехала граница эта ))) времена иные
Lubavna Просветленный (26704) 5 лет назад
60 и более, если нет серьезных болезней, только и начинать проявлять свой ум, опыт, знания, добродетель.
Широков АлександрПросветленный (46432) 5 лет назад
Да ладно! Я уже давно начал проявлять :)))
Lubavna Просветленный (26704) Бог Вам в помощь.
Andrey ReverУченик (163) 5 лет назад
Ну да... А до этого ты был (а) тупым куском дерьма?