Если человек предрасположен к переживаниям и волнениям за вас, вплоть до готовности? +

Лина ) Знаток (293), закрыт 5 лет назад
действовать в ущерб своим интересам, лишь бы помочь, поддержать вас (не жалеет ни время ни сил), ограничите ли вы при взаимодействии с ним только рассказами о положительном или вы не чувствуете себя ответственным за восприятие другого? Т. е человек эмпат и все касающееся вас принимает особо близко к сердцу.

Форма отношений не суть, это могут быть родственные связи, романтические, дружеские.
Дополнен 5 лет назад
А вот объясните заодно... каким образом, условно, с тобой человек глубоко эмпатичный, все твое через себя как своё,а с другим - равнодушный цинизм? Мы все такие, да? Волнуемся лишь за того, кто нам дорог?
Дополнен 5 лет назад
Благодарю добрых людей) за стремление спасти автора темы, предостеречь его и т. п., но право, это ни к чему) Тема о вас. Не злоупотребляйте проекциями)
Лучший ответ
Angie Krutova Мыслитель (6279) 5 лет назад
Ограничусь рассказами положительными и дозированно. Я буду чувствовать неловкость от того, что человек так переживает за меня в ущерб себе. У меня нет таких целей доставлять проблемы другому человеку, зная о его чувствительности и склонности так близко принимать к сердцу все.
И вторая часть вопроса, почему к одному чувствительны и пропускают через сердце всё,что с ним происходит, а к другим нет очень объяснима в разных ситуациях любовью, дружбой, привязанностью и родственными чувствами. Добрый человек склонен сопереживать многим, а вот именно пропускать и чувствовать глубоко эмоционально конечно только близких и тех к кому неравнодушны.
Остальные ответы
Нигилист Профи (570) 5 лет назад
Его проблемы, а не мои.
ВС Мудрец (12275) 5 лет назад
Альтруист и {эмпат, что включается в первое}. Придется его ограничить, потому что сам такой, или, по крайней мере, хотел бы таким быть.
How Wonderful You Are Мыслитель (9832) 5 лет назад
Это сущность человеческого, слишком человеческого - мы не можем жить без толпы, но в толпе находим "половинку" и толпа становится Другим, но без Другого тоже жить никак)
Найти Оазис. Мастер (2232) 5 лет назад
Может первый человек умеет расположить другого к таким порывам а другие нет. То есть умеет принимать и расширять влияние. Следовательно переправляет на себя энергию второго... Тот концентрируется и другие просто выпадают из его картины.. Они ненужны. Есть некая связь которая захватывает его настолько что он поглощен ею. Но все же цинизм и равнодушие это может уже признак некоей эмоциональной усталости.. Нехватки сил вести себя полноценно на два ''фронта''.Думаю он не получает отдачи в захватившей его связи .Он не может переключится на подпитку себя в иной сфере. Однако это может быть и черта его характера.. он заинтересован в ''обьекте'' но с остальными ведет себя обычно. Он и ждет загрузки.. вашими проблемами и сложностями в надежде расширить влияние и получить больше места рядом с вами.. Стать нужнее. На этом можно сыграть но он будет исчерпан и пойдут срывы.. до ненависти так как он будет чувствовать себя обманутым... надо ответить себе честно ..чего ты хочешь.. между ДА и Нет так много всего... недоговоренностей.. полутонов.. игр и трагедий. Есть в психологии интересная сказка.. Эмпат и нарцисс. ) Из нее много можно понять.. Да вот она.. http://creu.ru/15-veshhej-kotory-e-sluchayutsya-kogda-e-mpat-vlyublyaetsya-v-nartsissa-127612/
Лина )Знаток (293) 5 лет назад
Ну вы кое-как ответили на заключительный вопрос и то, не знаю с какого бока приплюсовать влюблённость эмпата в нарцисса (это вы уже своё что-то проецируете).
Не могу засчитать половинчатый ответ. Высказывание своей персональной позиции в отношении запроса о индивидуальной реакции - отсутствует.
Найти Оазис. Мастер (2232) Нет не свое.. все это касается вопроса.. Потом это всего лишь версия.. это же не математика верно?) Эмпат и Нарцисс тоже отвечают на вопрос грузить или нет.. неким образом. Ведь это не строгая схема и я не переношу на это какие то законченные образы или намеки. Это точно. Просто как версия отношений в которой можно найди что то схожее. Согласитесь вы дали только общие черты ситуации.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215975) 5 лет назад
Среда диктует нам форму поведения,
если мы сами себе не хозяева.
Annо Anno Мудрец (18343) 5 лет назад
Вы так все описали, словно вас что-то настораживает. Спросите себя сами, комфортно ли вам с таким человеком, нужна ли его поддержка...
ДжейкобМудрец (13895) 5 лет назад
ты че
stronzo Гуру (4406) 5 лет назад
Ничто человеческое не чуждо индивиду)))
Джон Дед Искусственный Интеллект (576783) 5 лет назад
НИЧЕГО СТРАННОГО И НЕОБЫЧНОГО---всё как у людёв
ВЕРОНИЧКА Искусственный Интеллект (2500976) 5 лет назад
Этот человек-очень заинтересован в том, за кого радеет. Значит просто запал в душу. С кем не бывает? Может, это-любовь?
Субарист Ученик (231) 5 лет назад
Если человек может не выдержать этой информации, обычно это родственники способны так сильно вникать и переживать, то наверное нежелательно это им сообщать, надо фильтровать обязательно. Вот например, если бы я всё о своей жизни рассказывал допустим своим родителям, то уже загнал бы обоих в могилу.
Я например, вникаю во что-то, только если тема интересная и (или) человек грамотный, хотя бы соображает что говорит, правильно излагает, почему бы не развить тему, или просто высказать своё мнение, ну или просто помочь человеку, используя какой-то свой опыт или знания. По поводу цинизма. Не бывает идеальных людей. Какой-то косяк обязательно должен быть, и причем, как правило, явно не один.
Опять же если человек такой эмпат, то растратив свои душевные силы на "вдыхание и примерку" проблем своих близких или друзей, всем остальным останется подарить только равнодушие и цинизм. Хотя возможно я ошибаюсь.
Татьяна С Оракул (99019) 5 лет назад
В этом случае я бы вообще ограничила с ним общение рамками необходимого (работой, например, или какими-то там родственными обязанностями, если это родственник). Похоже, этот человек привязчив (и не ко всем подряд!), а привязанность рано или поздно обязательно (!) причинит боль. Если вы этого не хотите, продумайте свое общение. А если вам (как и любой женщине, впрочем) льстит такое внимание, что ж... тоже ваш выбор.
Ильмер Искусственный Интеллект (101800) 5 лет назад
Да. Именно так. Лишнего говорить не стану. А цинизм возникает от усталости или от глубоких душевных ран. Цинизм = эмпатия + знания + усталость
Мария ХаскиМыслитель (7461) 5 лет назад
А вот нифига. Изначально неравнодушного ко всему живому во Вселенной человека, невозможно "добить" до состояния цинизма...
...Иногда кажется, что все, окаменела душа, от всего пережитого... а потом бабах - и в момент самого жесткого завала проблемами... подбираешь на улице выброшенного кем-то (таки настоящим циником) двухнедельного котенка, и пытаешься его выходить...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405014) 5 лет назад
Пусть переживает за себя, а потом уже за меня!
Розочка Искусственный Интеллект (131068) 5 лет назад
Я вот такой эмпат, поэтому мне лучше подробности не рассказывать, а то и заболеть могу. На Новый год чуть не померла.)))
Мария Хаски Мыслитель (7461) 5 лет назад
Вот после Вашего дополнения - я Станиславский) Короче, не верю я, в искренность того человека. Ибо впринципе человек или эмпат, или нет. А если он такой чуткий только конкретно с Вами, а на всех остальных пофиг - значит, ему просто что-то от Вас надо - конкретно, более близких отношений, чем те которые на данный момент.
...И очень сильно смахивает на то, как перверзный нарцисс "окучивает" свою "жертву"...
Мария ХаскиМыслитель (7461) 5 лет назад
Вот я например, ради того кого люблю, в лепешку разобьюсь. Но при этом, и на совершенно постороннего человека мне не может быть совсем пофиг (если конкретный человек не сделал мне ничего плохого). А если человек циник - то он со всеми циник, а если с кем-то нет - то притворяется, а на самом деле небескорыстен.
Джейкоб Мудрец (13895) 5 лет назад
Я объясню ему что не стоит так переживать обо мне
Источник: Привет)
Василиса Мудрец (15993) 5 лет назад
Излишние переживания и тревожность - форма контроля, довольно жёсткая. Я бы послала. Единственный человек, от которого я могла бы это переносить - мама, да и то со скидкой на возрастные завихрения.
Татьяна Оракул (62646) 5 лет назад
Больше да, чем нет. Несчастья вокруг сплошь и рядом. Не будем успевать за все переживать.

Но бывает близкие больше переживают за чужих чем своих. Вот это где ужас