Стиль - эпический. Жанр - былины.
БЫЛИНА – фольклорная эпическая песня, жанр, характерный для русской традиции.
Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины – «старина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идет речь, имело место в прошлом). Термин «былина» в научный обиход был введен в 40-х годах 19 в. фольклористом И. П. Сахаровым (1807–1863).
Подчеркнуто торжественный стиль изложения былины, повествующей о событиях героических, а зачастую и трагических, определил необходимость замедления действия (ретардация). Для этого используется такой прием, как повторение, причем повторяются не только отдельные слова: …ета коса, коса, …из далече-далече, дивным дивно (повторения тавтологические), но и нагнетение синонимов: биться-ратиться, дани-пошлины, (повторения синомимические), зачастую окончание одной строки является началом другой: А приехали они да на святую Русь, / На святую Русь да и под Киев град…, нередки троекратные повторения целых эпизодов, идущие с усилением эффекта, а некоторые описания предельно детализированы.
Для языка былин характерны гиперболы, при помощи которых сказитель подчеркивает черты характера или наружности персонажей, достойные особого упоминания. Определяет отношение слушателя к былине и другой прием – эпитет (могучий, святорусский, славный богатырь и поганый, злой враг), причем часто встречаются устойчивые эпитеты (буйна голова, кровь горячая, ноги резвые, слезы горючие). Сходную роль выполняют и суффиксы: все, что касается богатырей, упоминалось в формах уменьшительно-ласкательных (шапочка, головушка, думушка, Алешенька, Васенька Буслаевич, Добрынюшка и т. д.), зато отрицательные персонажи именовались Угрюмищем, Игнатьищем, царищем Батуищем, Угарищем поганым. Немалое место занимают ассонансы (повторение гласных звуков) и аллитерация (повторение согласных звуков), дополнительные организующие элементы стиха.
Ой ты, Гой-еси, Свет-Алёшенька!
Добрый молодец, Ясно Солнышко!
Твой небесный взгляд полон РАдости,
И наполнен весь Божьей Благостью!
Ой, ты гой-еси удалой, добрый молодец!
Да скажи ты мне нонче, пожалуйста,
Да какой ты земли, какой вотчины,
Да какого ты села, коя города,
Да какого ты роду-племени,
Да и как тя, молодца, именем зовут.
Да и как прозывают по отчеству...
Приветствие гой еси, которым пользовались восточные славяне, восходит к глубокой древности. Слово «гой» у древних народов искони связывалось со здоровьем, жизнью, живительной силой.
От всего сердца чистого
Я желаю тебе искренне
Чтобы встретил ты свою
Ладушку-деву красную,
Лебедь белую, ненаглядную,
Сердцем милую, не спесивую.
Чтобы жили вы в любви, РАдости,
Чтобы СЛАВили ЯРИЛУ-Батюшку!
Берегли Землю-Матушку!
Чтобы деточек нарожали вы,
И чтоб Славный РОД продолжали вы!