От чего случаются проблемы и неприятности?

Лара Ахматова Гуру (4691), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Михайлец Мастер (1000) 15 лет назад
Хороший вопрос. Во многих ответах доминировала идея, что все проблемы и неприятности мы создаем себе сами. Отчасти согласен с этим утверждением.
Действительно наши проблемы - это во многом результат наших дел и поступков, принятых решений, одним словом нашей деятельности. Помните как в той пословице, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Нет деятельности - нет ошибок. Думаю, что то же самое можно сказать и о наших трудностях и проблемах. Нет нас самих - нет и наших проблем. Может быть, кому-то покажется, что я здесь решил пропагандировать суицидальные речи, как говаривал Сталин, - "Нет человека - нет проблемы"... Нет, я совсем не имел этого в виду. А что же это означает спросите вы? А означает это следующее. То, что для нас является проблемой и страшно тревожит нас, для другого совсем не причина для беспокойства, и проблемой он бы эту ситуацию не назвал. То есть проблема субъективна и зависит от нашего взгляда не нее. Вы скажете.. . погоди, ты ведь говорил в начале, что проблемы это следствия наших поступков.. . Да, все верно. И верно это, если речь идет о ситуациях, которые мы понимаем как проблему, а вызвана она нашими прошлыми поступками. Но, как мне представляется, проблемы могут быть связаны не только с нашей деятельностью. Вернее зависят не только от нас напрямую. А иногда эти проблематичные для нас ситуации не связаны (или нет очевидной связи) с нашими поступками, а скорее обусловлены ситуацией, в которую мы попали или стечением обстоятельств и т. д.
А вот здесь хочу сказать несколько слов в защиту теории детерминизма, обусловленности, предопределенности если хотите. Вопрос к вам всем. Бывали ли вы в таких ситуациях, которые не планировали, не могли предсказать, а иногда и действия ваши в такой ситуации особо ее изменить не могли. Вот вам пример. Плывете вы на корабле, и в определенный момент он терпит крушение в открытых водах. Сторонники кармы и реинкарнации скажут так здесь все просто: вот нагрешил и получи по заслуге. Крушение - это следствие прошлых дел и поступков. Допустим. Я даже готов согласиться, что все до единого члены экипажа и пассажиры тоже не случайно оказались в этой ситуации и тоже с кармой у них оказались нелады. Но ведь ситуация то от нас не зависела. А если это рассматривать как наказание, то кто бы на него согласился добровольно? Если бы можно было все просчитать и предугадать, то кто бы тогда попадал в такие ситуации. То есть существует нечто, что все же хотим мы того или нет предопределяет наше бытие. А что дальше.. . Как там дела обстоят с нашими потерпевшими крушение? А вот здесь самое интересное. Попав в определенную ситуацию, мы будем действовать каждый по-своему. Кто-то создаст себе еще больше проблем, перестанет бороться и погибнет, а кто-то будет действовать и бороться, увеличивая при этом свои шансы на выживание.
К чему это все я? Вот мы и подошли к ответу, о причинах и источниках наших проблем. Не стану утверждать, что сказанное мной - истина в последней инстанции. Это было бы глупо. Это всего лишь (одна из многих) моя субъективная точка зрения на этот вопрос. А суть ее такова: есть два источника того, что мы зовем трудностями, неприятностями и проблемами, - это наши поступки и некое, если хотите высшее начало для людей верующих, для атеистов стечение обстоятельств и ситуация. Не все с чем мы сталкиваемся, порождается нами или нами подобными, и не все, что мы видим как проблему - это наказание. Быть может это всего лишь урок или ступенька к будущему, не пройдя которой его не будет. Помните то, что для гусеницы смерть, то рождение для бабочки. Поэтому трудности будут всегда, но если их часть зависит от нас, то почему бы не приложить свои усилия, для того, чтобы созданные ситуации приносили нам пользу.
Остальные ответы
Таня Игнатьева Гуру (2661) 15 лет назад
От непонимания ситуации
lubasha Профи (763) 15 лет назад
они являются последствием....
Lexsa Оракул (52499) 15 лет назад
чаще всего от собственной дурости
Грешная Мыслитель (7047) 15 лет назад
Стечение обстоятельств
Хризантема Искусственный Интеллект (163504) 15 лет назад
Значит где-то и когда-то сделали что-то не правельно.
Горомысл Родович Мудрец (16412) 15 лет назад
Сказано: время разбрасывать камни и время их собирать. Сначало идёт именно разбрасывание камней, а не наоборот. Только после этого они к тебе возвращаются.. . Будь честным человеком, и число бед сократиться
Пользователь удален Мастер (1047) 15 лет назад
Все проблемы и неприятности создаем мы сами себе.
Праведник Мыслитель (9023) 15 лет назад
В основном это происходит от окружающей среды и недостатков финансов. Но это только теория...
Имя Фамилия Просветленный (49177) 15 лет назад
Это просто жизнь. Где-то нам везет, а где-то и "пролетаем". Дело житейское. Не может быть всегда все в шоколаде! У всех бывают свои проблемы, неприятности, плохое настроение иногда. И нет смысла искать виноватых, углубляться в философию на пустом месте.... Спросите себя, будет ли это иметь для вас значение через 20 лет? Главное - не зацикливаться, не отчаиваться и не принимать их слишком близко к сердцу. Тогда черная полоса не затянется!))
Источник: Пр-большому счету это мелочи жизни, как потом понимаешь!
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Это следствие СОБСТВЕННЫХ мыслей и поступков. Человеческая судьба - это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной "Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел.