Что значит выражение "на коня " вот говорит давай по одной ещё и на коня
друой говорит нет давай сначала на коня а потом ещё по одной
Часто, после длительных выпиваний и закусываний, когда гости наконец понимают, что наступает состояние кондиции и им уже пора вызывать такси, радушные хозяева берут в руки эн-ную бутылку алкоголя и громко говорят: "Ну, на коня!"
Возможно, многие из нас воспринимают эту фразу, как старую казацкую традицию выпивать перед долгой дорогой в седле или, скажем, военным походом. Но существуют иные версии происхождения и популяризации данного выражения.
Когда готовили украинский традиционный алкогольный напиток Варенуху (в состав входили: самогон, мёд, яблоки, травы и другие ингридиенты), на дне горшка, в котором собственно её и варили, собирался осадок. Этот осадок использовался для лечения ран у лошадей, полученных в бою. Но бывало, козакам чистой варенухи не хватало и они доппивали последние капли, предназначеные для своих коней.
Есть еще одна версия популяризации этой фразы в Советском Союзе. В 1919 году газета «Правда» выдвинула лозунг «На коня, пролетарий!». Впоследствии он трансформировался в тост, которым и завершают посиделки.
А слабо включить мозг и чуть-чуть подумать?
На посошок еще вариант, неужели не понимаешь вправду или придуриваешься ?
Конь - это такой гимнастический снаряд. А "на козла" прозвучит как-то не так.
расходимся