На каком расстоянии можно делать полотенцесушитель от стояка? Стояк без байпаса на прямую сделан с кранами
Мастер говорит что нужно делать только напрямую, а всякие углы и переходы плохо скажутся и работать не будет и только на этой же стене на другую тянуть нельзя
Если однотрубная система без перемычки, то тяни куда хочешь, хоть 20 поворотов, подъёмов и спусков. ЧтО там за мастер у тебя? Я уводил ПС на противоположную стену, в противоположный угол ванной, трубы вниз к полу, под ванной, поворот, подъём-всё продавливает и жарит как бешеный. И перемычка есть. Надо уметь запустить ПС (точнее- грамотно выгнать воздух их ПС). Однажды поднял трубы под потолок (под реечный сайдинг -всё работает. Даже однажды от стояка 1"1/4 черех соскИ 1/2" сначала вниз, поворот, под ванной, поворот, подъём-запустить было непросто, но потом продавило и всё норм. За 25 лет ни одного неработающего ПС за спиной не осталось. Странно слушать странные речи.
метра 1.5 можно, работает
Вот представьте, что вы просто провели сквозь квартиру стояк с горячей водой и по нему прекрасно течёт вода.
Теперь представьте, что в этом стояке вварены два отвода и к ним гибкими шлангами подключён ПС.
Опустите его на пол, и в нём будет скапливаться холодная вода и ничего течь не будет, пока не перекроете стояк между этими выварками и не заставите воду течь только через ПС, открыв горячий кран ...
А теперь поднимите ПС выше вварок. В него будет устремляться горячая вода, а остывшая будет уходить и пока тепопункт не отключит тепло в стояке, это будет продолжаться при любом диаметре байпаса)))
Только надо не забыть, что чем дальше тянется линия от стояка, тем больше желательно выбирать диаметр подводки и неплохо бы увеличивать разницу высот между выварками и ПС.
Про воздухоотвод из верхних точек тоже не стоит забывать...
Напрямую с кранами без байпаса вообще нельзя делать...
Но если без перемычки, то можешь и в соседний подъезд утянуть и даже в соседний дом..
Тянуть можно хоть в соседнюю квартиру, просто байпас делать непосредственно у ПС.