Как устроено получение высшего образования на основе среднего - профессионального?

Ramm_Fann Профи (820), закрыт 5 лет назад
Есть желание уйти после 9 в колледж, на повара, ибо загорелась этой профессией и считаю это весьма перспективным, а главное подходящим для меня делом. Сама отличница, думала поступать в мед. а тут на те, в повара собралась. Родители негодуют, говорят что не позволят, поют про высшее образование.
Если я всё таки уйду после 9, получу ср. проф. повара, я могу поступить в универ за вышкой, например на психолога? Сложнее ли будет поступить? Есть от какие то нюансы? Отличается ли процесс обучения от того если бы я пошла туда прямиком после 11?

Очень прошу, помогите советом...
Лучший ответ
Il Commendatore Мудрец (19204) 5 лет назад
Сложнее. На несколько порядков.
ПТУ не готовят к сдаче ЕГЭ и поступлению в ВУЗы: все бремя подготовки ложится на головы студентов и кошельки родителей. Некоторые ВУЗы позволяют сдавать вступительные испытания вместо ЕГЭ. В нормальных ВУЗах это ничуть не легче, ибо требования аналогичные.
И да, отсрочка от прохождения срочной службы будет использована при обучении в училище.
Остальные ответы
Лев Зимин Мудрец (13767) 5 лет назад
так же как и без колледжа, но учиться будет немного тяжелее т. к. будешь отличаться по возрасту, если на дневной
Оксана Знаток (469) 5 лет назад
Если будете поступать, после колледжа, продолжать учиться на ту же специальность, то сразу на 2-3 курс. А так без разницы, можете и на психолога.
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192745) 5 лет назад
Если в голове глупость играет - поступайте
Ramm_FannПрофи (820) 5 лет назад
Почему же глупость?
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192745) Потому, что детство в попе у вас играет, со временем это проходит и у вас пройдет
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (387937) 5 лет назад
Ну, если невтерпеж два лишних года на родительской шее посидеть, то можно и сначала в техникум сходить, потом в вуз.
Учиться в вузе будете точно так же, как вчерашние школьники, никаких особенностей не будет.
121212 Искусственный Интеллект (107659) 5 лет назад
Если современные школьные отличники пишут "я могу поступить в универ за вышкой", похоже, капец нашему образованию! Полный капец!
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (387937) 5 лет назад
Отличница, которая вот такие вопросы задает...
121212 Искусственный Интеллект (107659) Ааааа.... Ну тогда понятно. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.