При нынешнем, достаточно высоком уровне цивилизации, половина вопросов связана с религией. Почему ?

Анатолий Покумин Гений (68389), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (446542) 5 лет назад
Вполне понятен интерес людей к тому, чем их пичкают на протяжении тысячелетий. Обычно, чем загадочнее сущность, тем больше она привлекает. Люди постепенно решат для себя вопросы, пена спадёт и интерес вместе с ней.
Вопросы религии проще, на них могут ответить большее количество людей, они доступнее. Например, для той или иной области физики авторитетного ответчика ещё надо найти.
ОлегМудрец (12832) 5 лет назад
Люди постепенно решат для себя вопросы, пена спадёт ...

Я не понял. Бог как и раньше так и сейчас не идёт на контакт - он всё ещё загадка, а вы такое пишите.
Алекс Куха Высший разум (446542) И где противоречие? Веру можно рассматривать как анонс факта. "Верю, что автобус подойдёт к остановке в течение 5и минут" "Верю, что доживу до пенсии" "Верю, что бог есть и следит за мной"
Остальные ответы
ПрощевайтеНаркоманыМейловские)) Искусственный Интеллект (169699) 5 лет назад
Достаточно высокий уровень? По масштабам даже солнечной системы, человечество только из яйца вылупилось.
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
Ну эт тут, в инете, задают такие вопросы, в реале, больше волнуют материальные блага;)
Павел СидоринМастер (1293) 5 лет назад
А мегалиты кто строил? Динозавры?
ПрощевайтеНаркоманыМейловские)) Искусственный Интеллект (169699) Охтыхплять мегалиты! "Обтёсанные камни больших размеров", курганы, дольмены... 5000 лет... чудеса цивилизации.. Всё это на пылинке, болтающейся миллиарды лет на задворках вселенной)))
Владимир Искусственный Интеллект (205917) 5 лет назад
Потому что релингиозность - это естественное врожденное качество человека. Есть, конечно, увечные, которые по своей самонадеянности и комплексу неполноценности постарались утратить эту способность, взамен приобретя хамство и дикую агрессию)
рокко байкалоффПрофи (890) 5 лет назад
ага -такие вежливые как Торквемадо-как все Папы-до одного-начиная с Урбана-ОРГАНИЗОВАВШЕГО КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ-во имя иисуса сжигали все живое и неживое -бл а инквизиция-эти бл отмороженные гандоны пытали ПЫТАЛИ ПЫТАЛИ ПЫТАЛИ самых честных и благородных людей и бросали их в костер- маму вашу ненавижу моралистов-вы ублюдки хуже фашистов
Владимир Искусственный Интеллект (205917) Эк тебя заколбасило, болящий))) а во имя чего или кого коммуняки атеисты за 70 лет убили больше людей, чем все религиозные фанатики за тысячелетия?)
Ген.P0sTЗнаток (258) 5 лет назад
Ну и бред же вы несете, делить людей на верующих и неверующих, проводить анализ, кто больше людей положил. Начнем с того, что религиозность - это не врожденное качество человека, а приобретенное. Мне как-то по барабану, есть ли бог или нет, он никак не влияет на вашу жизнь, зачем тогда в него верить? Как уже говорили многие, почему люди умирают от болезней, голода и нищеты, почему им не помог бог, неужели они в чем-то провинились или же они чем-то хуже остальных людей? Приводить в пример крестовые походы, какой в этом смысл? По секрету, человек и без религии может спокойно убивать, пытать и т. д. в силу с своих моральных ценностей, устоев и бла бла бла. Все люди разные, рождаются в неравных условиях, что и влияет на их дальнейшую судьбу и развитие.
Ген.P0sTЗнаток (258) 5 лет назад
Мне с трудом верится, как человек, у которого в жизни мало чего хорошего происходило, взял да и начал благодарить бога за свою жизнь. "Человек - это падшее существо...", к чему эта фраза, она подкреплена какими-то научными фактами или что? Что еще за падшее существо, похоже на Религию головного мозга. (не хотел грубить, правда, но как можно реагировать на эту фразу?) Не все люди по вашему мнению падшие. Да, у каждого человека есть "грешки" на своём счету, так же, как и у любого другого существа во вселенной (потребление в пищу продуктов животного происхождения к примеру), так какой вообще смысл рассуждать на эту тему? Вы бы привели в пример библию еще, которая была написана такими же людьми, как и мы с вами.
Владимир Искусственный Интеллект (205917) У вас много слов, которые абсурдны и свидетельствуют только об ущербности вашей жизни, в том числе и то, что вы залезли с многословным горячечным комментом в вопрос, который я не задавал). С ущербным спорить просто неперспективно, оставайтесь в своём состоянии))))
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 5 лет назад
У меня, например, отсутствие религиозности ни в какую агрессию или хамство не вылилось.

А вот ваши оскорбительные замечания в адрес людей, непохожих на вас, граничат с агрессией.
Владимир Искусственный Интеллект (205917) Уже вылилось, в частности, в залезание в ответы, не вам адре5сованные))) Кстати, если НЕТ религии НЕ бессмертия души и самой души - то абсурдно само понятие "оскорбление" - что оскорблять? Мешок углеродистых молекул с набором биохимических реакций?)))
Имя ФамилияЗнаток (330) 5 лет назад
Что за дцп, этот Владимир? Пишет, что вылезая из утробы матери, эмбрион уже религиозный - это "естественное врожденное качество человека".
Владимир Искусственный Интеллект (205917) Ичто за мдп, этот "имя фамилия"? к нему не обращаются, а он лезет, или он ещё эмбрион?
IXA Искусственный Интеллект (132136) 5 лет назад
Цивилизация техногенна, а в самой технике мало смысла, и люди ищут его в религии, культуре, морали, искусстве
Гой Оракул (78168) 5 лет назад
твоя высокоразвитая цивилизация все никак смерть не победила.. а рилигия это главным образом о бессмертии
Анатолий ПокуминГений (68389) 5 лет назад
Ничто не вечно! Вам до культуры (!) и цивилизации далеко.
Гой Оракул (78168) ничто не вечно под луной.. звучит в оригинале ...и это фундаментальное отличие
Павел СидоринМастер (1293) 5 лет назад
Религия победила смерть?
Гой Оракул (78168) дает шанс.. для начала
Анатолий ГригорьевПросветленный (30868) 5 лет назад
Да, о бессмертии после смерти!
диана* Просветленный (39476) 5 лет назад
Потому что неизвестно откуда пришли и куда уйдем
Особое мнение Искусственный Интеллект (227543) 5 лет назад
а вы в раздел "Общество, политика" загляните,
там половина вопросов о политике.
Анатолий ПокуминГений (68389) 5 лет назад
Философия всегда обсуждалась в связке с религией. Вопрос о другом.
Annо Anno Мудрец (18343) 5 лет назад
Чем богаче человек, тем больше боится смерти...
Александр Божко Мастер (1839) 5 лет назад
Ну эт тут, в инете, задают такие вопросы, в реале, больше волнуют материальные блага;)
fzdfg zxdfzdfb Ученик (161) 5 лет назад
Скорее, всего потому, что каждый народ отстаивает свои интересы и религию. Каждый народ хочет, чтобы его религия распостранилась по всему миру...
нахалов Высший разум (139725) 5 лет назад
Религия - одна из отраслей экономики со своими законами, рейтингами, пиар и промо акциями.
Оксана Гончарова Профи (956) 5 лет назад
У людей всегда был и есть страх перед непознанным, сверхъестественным, люди хотят верить, что где то есть высшая справедливость.
Олег Макеенко Оракул (79318) 5 лет назад
Потому что всякая буржуазная власть стремится к снижению качественного уровня массового образования, торможению развития мышления, и внушению нравственной парадигмы бездумного подчинения высшим силам, будь то небес или земной власти. Стагнация развития производства значительно снижает потребность власти в системно мыслящих, широко эрудированных специалистах, и предполагает их замену средствами производственной и интеллектуальной роботизации, требующих лишь узкий стандартный пакет примитивных навыков обслуживания роботов, и прочих видов примитивного обслуживания.
Анатолий ПокуминГений (68389) 5 лет назад
Пафосные догмы. Вы, что не замечаете технический и интеллектуальный прогресс? Какая стагнация? Вы в каком измерении?
Олег Макеенко Оракул (79318) У нас разные очки.
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Потому, что наука пока ещё не смогла опровергнуть религию.
Анатолий ПокуминГений (68389) 5 лет назад
Религиозные идеи в рамках религии не обосновываются, а принимаются на основе веры. Научное знание - на основе фактов, доказательств и отражает действительность.
Алекс КухаВысший разум (446542) 5 лет назад
А, разве, есть такая цель?
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (48359) 5 лет назад
Что ж удивительного, если наука, как и религия, основаны на "недостоверных данных", по факту на "недостоверных" теориях...
Анатолий ПокуминГений (68389) 5 лет назад
Гипотеза становится научной, когда она неоднократно доказана, понятна и принята научным миром. как новое открытие.
Алекс КухаВысший разум (446542) 5 лет назад
Разница между ними не в данных, а в возможности повторения эксперимента
Анатолий Покумин Гений (68389) Действительно, чтобы выполнить расчеты остались ли в супергравитации несокращенные бесконечности потребуются годы. Да еще и повторить их кто -то должен, чтобы однозначно утверждать.
Анатолий ГригорьевПросветленный (30868) 5 лет назад
Результат науки основанной на "недостоверных фактах и теориях" у Вас перед глазами - Ваш компьютер. А что может предъявить религия?
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (48359) А я?! Малыш, как же я? Ведь я лучше компьютера!
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215783) 5 лет назад
Так ведь в самой цивилизации балдеет деградация )
Татьяна Устюжанина Просветленный (29996) 5 лет назад
цивилизация - урбанизация поглотила духовную природную сущность...
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 5 лет назад
Ученые доказали существование Бога.
Павел СидоринМастер (1293) 5 лет назад
Давно? Фотки есть?
Анатолий ПокуминГений (68389) 5 лет назад
Это ваше личное открытие.
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 5 лет назад
С каждым днем все глубже и глубже докапываясь до устройства каждого кирпичика, люди понимают, что им очень трудно понять общее, то, как вообще устроен мир.
Более того, многие физические законы не противоречат нравственным законам религии
Алекс КухаВысший разум (446542) 5 лет назад
а должны?
Анатолий ПокуминГений (68389) 5 лет назад
Религиозные идеи о божественном творении мира, о бессмертии души, о божьих заповедях ни как не обосновываются, а принимаются на основе веры и не подлежат никакой критике.
Вот смотри, наша планета устроена следующим образом - если бы наша планета была чуть чуть, самую малость ближе к солнцу мы бы зажарились давно, а если бы чуть чуть, опять же малость самую была бы удалена от солнца то Земля была бы просто ледышкой круглой и безжизненной, но ведь мы живём, не жаримся и не леденеем потому что наша планета движется по идеальной траектории и не сдвигается со своей оси ни на шаг, ИДЕАЛЬНО ПОСТРОЕННОЙ ТРАЕКТОРИИ.... БОГОМ СКОНСТРУИРОВАННОЙ
Злой Высший разум (11750085) 5 лет назад
Потому что, именно в них общество всегда разделено