Неправильно рассчитали декретные

Мария Азимова Знаток (322), закрыт 5 лет назад
Добрый день. 26 февраля 2018 года ушла в декрет. Мне выплатили декретные, потом, в начале июля произошла доплата из за кесарева. Сегодня звонят кадры и говорят, что декретные мне начислили неправильно и я должна вернуть 60 тысяч. Дело в том, что кадры мне предложили написать заявление о замене лет расчетного периода в соответствии с 255 ФЗ, так как мне будет выгоднее использовать другой период. Я написала. А сейчас говорят, что неправильно начислили, что это закон действует на тех кто в расчетном периоде был в отпуске по уходу ща ребенком. Нужно ли мне возвращать деньги и если нет, то чем регламентировать отказ?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (408933) 5 лет назад
"регламентировать отказ" можете тем, что незнание бухгалтером законодательства не является счетной ошибкой, следовательно, в соответствии с п. 4 ст. 15 закона 255-фз взыскать с вас излишне начисленное пособие права не имеют. пусть в суд топают, доказывают, что вы в переплате виноваты. смогут доказать, тогда и взыщут с вас в судебном порядке.
Остальные ответы
Надежда Просветленный (29041) 5 лет назад
Вы, конечно, можете ничего не возвращать, но в этом случае возвращать их будет бухгалтер, допустивший ошибку. В данном случае вопрос лежит более в плоскости морали, нежели права. Что вам совесть подсказывает, так и поступайте.
Скарлетт Гуру (3179) 5 лет назад
Кто так посчитал, (ошибся или как там) пусть тот и платит. Кстати, попутный вопрос, а что за кесерево доплачивают и почему?
Мария АзимоваЗнаток (322) 5 лет назад
Да, дополнительный больничный выдают на 16 дней, если было ЭКС, считается как осложнение при родах.