в серверстной книжке написать менять масло в двигателе 5w30 а можно ли поменять на 10w40

Евгений Евлев Знаток (342), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Шпиц Померанский Оракул (80957) 5 лет назад
Какое в сервисной книжке написано, такое и лейте масло.
Сергей ©Высший разум (175548) 5 лет назад
Он уже забодал тут всех, своим 10w40. Сейчас еще и ответы поскрывает=)
Шпиц Померанский Оракул (80957) Понятно).
Остальные ответы
Константин Чумак Гуру (4708) 5 лет назад
Первая цифра означает вязкость масла. Чем меньше чисто, тем жиже масло, можно применять в сильные морозы, а для лета - 10. Цифра в конце означает до какой наружной температуре воздуха можно применять это масло. 30 - до 30 градусов тепла по Цельсию.
Сергей ©Высший разум (175548) 5 лет назад
Вот про то что вы написали, забудьте, раз и на всегда! Т. к. это бред полнейший=)
Далее спорить я с вами не буду, а просто советую посетить ойлклуб. По-читать, либо спросить.
TF 007 Профи (522) 5 лет назад
А кто запретит? Нет больше такой статьи!
Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109779) 5 лет назад
Для старых и изношенных двиглов, давление масла увеличится.
Павел Оракул (57504) 5 лет назад
Можно даже нигролу налить. Только зачем, если в инструкции другое указано?
Владимир Руденко Профи (548) 5 лет назад
Первое: разделим значение цыфирей вокруг W. Число перед буквой W указывает на возможность его эксплуатации зимой. Для определения примерной минимальной температуры от этого числа нужно отнять число 35. Итого для масла 5W30 она будет (5-35= -30) примерно -30 градусов Цельсия, Для 10W40 - примерно -25 тех же градусов. Число после W указывает на кинематическую вязкость масла при рабочих температурах по пиндоской системе - SAE, чем оно больше, тем масло более вязкое. По русской (советской) системе вязкость моторного масла определяется в сантиСтоксах при его температуре в 100 градусов Цельсия. Ибо масло в двигателе большой нагрузкой на него можно довести до больших температур независимо от времени года. Масло 5W30 кинематической вязкостью по SAE30 cоответствует примерно нашему маслу М10 (где 10 - кинематическая вязкость в сантиСтоксах (сСт)), а по SAE40 - М12. Хочешь больше укладываться в "экологические" гейропейские нормы по выбросам в ущерб износа мотора, гоняй на SAE30. А хочешь поберечь мотор, - на SAE40.
Владимир РуденкоПрофи (548) 5 лет назад
Там где : "а по SAE40 - М-12", правильнее М-14. Просто "шкала" SAE дюже "растянута".