слово о полку Игореве год издания какой год издания?

Алиевна Знаток (403), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (227242) 6 лет назад
самого первого издания? ))
оно не сохранилось )
один из списков был в руках Мусина-Пушкина, вот с него и издавали.
Самые интересные исследования по поводу Слова, ИМХО, принадлежат перу поэта Геннадия Карпунина - «Жемчуг «Слова», или Возвращение Игоря» (1983 г.) и «По мысленному древу» (1989 г.)
Ему же принадлежит один из лучших переводов Слова
Остальные ответы
Kalympa Мыслитель (8004) 6 лет назад
Сохранилось два полных воспроизведения текста «Слова» по мусин-пушкинской рукописи: первое издание 1800 года, подготовленное Мусиным-Пушкиным, под заглавием: «Ироическая песнь о походе на половцев удельного князя Новогорода-Северского Игоря Святославича» (М., 1800)
Nava Гений (62441) 6 лет назад
"Слово" написано в конце 12-начале 13в, ДО изобретения книгопечатания, и очевидно, что оригинал не был издан. Позднее, после того, как был найден Мусиным-Пушкиным, был подготовлен к изданию в 1800 году.

Причем никаких сомнений в подлинности его не было, оригинал был освидетельствован историками и литераторами того времени, но погиб при пожаре.