Норм ли сказать "стуже" в значении холоднее? Кто нибудь такое слышал?

Карась Знаток (432), открыт 6 часов назад
Как вам? не тупо звучит?
9 ответов
Энди Таккер Оракул (66301) 6 часов назад
"Студёнее" еще можно, а "стуже"... да нет такого слова.
Fiat lux! Просветленный (42904) 6 часов назад
Уместнее было бы "студёнее", а "стуже" выглядит как существительное "стужа" в родительном падеже)
КарасьЗнаток (432) 6 часов назад
ну а если там в строчке есть слово замерзала и дальше слово "чем" сразу понятно, что это про холод и в этой степени или как она называется, которая отражает "больше, сильнее, холоднее"
Fiat lux! Просветленный (42904) Карась, Ну в принципе в различных стихотворениях порой используются не самые уместные слова, можно представить это как использование для придания особого оттенка.
КарасьЗнаток (432) 5 часов назад
благодарю, скорее песня) просто одно вот такое сомнительное место есть
Fiat lux! Просветленный (42904) Карась, Смысл понятен, можно считать, что автор специально выбрал такое слово, чтобы более точно передать всю степень замерзания))
АДАМАНТ Просветленный (20347) 6 часов назад
Фразу лучше приведи целиком. А так вроде не очень. Не очень тупо, хотя и безграмотно.
НО! все зависит от самой фразы. Может там у тя игра слов- тогда норм.
КарасьЗнаток (432) 6 часов назад
спасибо) там игра слов и синонима прям вот нет чтобы подошел. который бы отразил либо хуже, сибо сильнее, либо холоднее после слова замерзала
АДАМАНТ Просветленный (20347) Карась, становилось все стужее и стужее)). Некоторые писатели слова крутят и вертяят как хотят, лишь бы динамика не терялась.
КарасьЗнаток (432) 5 часов назад
там примерно так: зимой.... не замерзала ... стуже, чем после....
АДАМАНТ Просветленный (20347) Карась, валяй, пиши.Только не забудь выложить свое творение здесь, на Вопросах. Ну а мы уж тут раскритикуем)))
Неизвестно Искусственный Интеллект (219862) 5 часов назад
Стужее, если уж совсем говорить как в нашем селе
Владимир Васильев Оракул (93726) 4 часа назад
сказать можно ВСЁ. но когда речь звучит безграмотно, то меняется отношение
К.Бальмонт Высший разум (215021) 4 часа назад
Ещё поэт Константин Симонов, помнится, срифмовал так:
"От ветров и стужИ петь мы стали хужЕ..."
Конечно, в языке есть слово СТУЖА (в родит.падеже: стужи), но слова "стуже" (в значении: холоднее) явно надуманное, не нормативное.
Но... в современной речи чего только не бывает! Без контекста трудно что-то определённое сказать, но заменить это слово другим просто необходимо!
Fiat lux!Просветленный (42904) 4 часа назад
К.Бальмонт Высший разум (215021) Fiat lux!, согласен, есть! Чехов, например, придумал такое словечко, говоря о разнице между южной и северной природой: "У нас на севере природа лиричнее, левитанистее..." Он не просто ПРИДУМАЛ новое слово, он его почувствовал, оно как бы само родилось! А в данном случае "стуже" - словечко явно НАДУМАННОЕ, высосанное из пальца ради амбициозного удовольствия. Чувствуете разницу?