Как отучить от груди?

Кристина Валерьевна Профи (529), на голосовании 5 лет назад
В общем: дочке почти 9 мес, только гв, соски/бутылки-это вообще не про неё. Поильник тоже плохо идёт. Пробовала и пластмассовый, и силиконовые разные формы, и ночью пыталась дать, с мыслью : спросони не поймёт. Пьёт только из трубочки с 4 мес и со стакана. Полностью отучать от гв не хочу. Перед дневным сном и на ночь кушает титю. Так вообще кушает все. Без неё может уснуть, но надо усыплять не мне, она прям требует грудь, когда я кладу ее спать. Проблема вот в чем: хочется сходить куда нибудь, подруга родит если не сегодня, так завтра. Но если она ночью проснётся и будет требовать грудь, плакать, если оставить её со свекровью. С собой тоже тащить не хочется на гулянку. Так то проблем нет, но ночь спать спокойно не сможет ведь. Последовать типа: проорется и уснёт? жалко ребёнка, я так не смогу
Дополнен 5 лет назад
Помогите, посоветуйте. Может есть какие то секреты? Ночью не просыпается, может ооочень редко. Но если усыпить без груди, то скорее всего проснётся.
Дополнен 5 лет назад
От груди отучать я НЕ хочу полностью, просто прошу совета как можно поступить на ночку, чтобы не тащить ребёнка с собой на гулянку.
Дополнен 5 лет назад
Господи все как мухи на ...налетели. Я просто спросила совет, а не ваши нравоучения !
Голосование за лучший ответ
Ежевика Искусственный Интеллект (114640) 5 лет назад
Зачем вообще так рано от груди отлучать? очень большой стресс для ребенка, это может отразиться на ее психике. Какие гулянки, ты мать!
Кристина ВалерьевнаПрофи (529) 5 лет назад
Полночью отучать я даже ещё и не планировала. Это рано. Просто хочется сходить куда то без ребёнка уже, а как поступить не знаю.
То есть, если мать сходит куда то раз без ребёнка -это все, крах? Я плохая мать? Бред. Мне тоже хочется за все это время отдохнуть. А тащить ребёнка где гулеванять-тоже не хорошо !
Дженни Просветленный (37343) 5 лет назад
Ну вы даёте!)) Хотите прям отучить навсегда ради гулянок? Причём ради чужого ребёнка?
Своему вы очень сильно навредите. И, кстати, отучившись и перейдя на бутылки и смеси, он не будет менее к вам привязан. Это миф!
Выход один. Либо сидеть дома, либо тащить с собой. Берите няню. Пусть гуляет. И вы будете гулять, только грудью кормить при необходимости.
Я вот так и живу. И у меня уже третий ребёнок. Всему своё время!
Кристина ВалерьевнаПрофи (529) 5 лет назад
Полночью отучать я даже ещё и не планировала. Это рано. Просто хочется сходить куда то без ребёнка уже, а как поступить не знаю.
Дженни Просветленный (37343) УЖЕ?))) Маловато вы терпели! Многие мамы по 2-3 года сидят дома! Ну, хочется сходить - сходите! И варианта 2: либо всё будет в целом нормально, и ваша няня (бабушка) справится, либо посреди ночи вы получите звонок, где услышите дикий крик ребёнка и мольбы няни поскорее ехать домой! Я сама кормила грудью по 3 года, но выбираться без детей начинала с 1,5 лет, но я сразу ехала в отпуск на море на 1-2 недели! На одну ночь не пробовала) Детки спали с моей мамой, всё было хорошо)
Кристина ВалерьевнаПрофи (529) 5 лет назад
И понятное дело, что я за пару дней не отучу ребёнка от груди.
Anton Kim Искусственный Интеллект (112716) 5 лет назад
Мне грудь чем то горьким мазали
Анастасия Ерменова Мастер (1829) 5 лет назад
Рано от груди от учать, и это делают постепенно, не сразу.
Для малышей на грудном вскармливании, которые сформировали ассоциацию между кормлением и засыпанием (норма до 4 месяцев, но не для деток постарше) важно понять, что они и сами могут прекрасно засыпать без помощи «волшебного» маминого соска. Для этого разделите процесс укладывания и кормления так, чтобы малыш не засыпал на груди, например, покормите, поменяйте подгузник, а потом уложите. Ваша задача добиться того, чтобы кроха, покушав, засыпал уже сам. При ночных кормлениях включите неяркий ночник, чтобы дать понять, что еда и сон происходят в разной обстановке, и если возможно, не кормите в зоне сна вообще. Если малыш еще мал, и вы понимаете, что одно-два кормления ему нужно, а вот имеющиеся шесть уже перебор, то определите время, в которое вы готовы кормить полноценно.

Рекомендуем не раньше 12 ночи и не позднее 5 утра, а в остальные пробуждения предложите водичку из поильника (не из бутылочки с соской!).

Как вариант, вы можете постепенно сокращать длительность кормлений в неурочное время, но на практике, это не очень эффективно. И не торопитесь бежать к малышу старше 5 месяцев по первому писку, очень возможно, что вы сами будите малыша, который просто захныкал во сне, подождите несколько минут. Обычно, если мама настроена на результат, то его видно уже через пару ночей, хотя они могут быть и непростыми. Однако помните, как еда — это питание для тела, так сон — питание для мозга и его важность ничем не уступает пище. А уж более спокойный сон по ночам, который вы получите всего через несколько дней стоит ваших усилий.
Кристина ВалерьевнаПрофи (529) 5 лет назад
Полночью отучать я даже ещё и не планировала. Это рано. Просто хочется сходить куда то без ребёнка уже, а как поступить не знаю.
Анастасия Ерменова Мастер (1829) Нужно от ночного кормления сначало от учить, или покормить часов 12 и идти, но не факт, что не проснется, я бы не пошла гулять, но это ваше уже дело
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296923) 5 лет назад
Мы собак ножки стульев отучали грызть, мазав их горчицей...
BellaRom Искусственный Интеллект (113318) 5 лет назад
если НАДО - значит НАДО.
по любой причине.
в этом возрасте молоко уже совершенно не необходимость.
привычка - это привычка, но от голодухи есть и пить будешь из чего угодно.
ДаниКа Мудрец (15517) 5 лет назад
Понятно, что хотите отдохнуть, но по мне 9 месяцев рано от грудного молока оттучать, хотя бы до года. Как показала практика это не так трудно отучить. Но нужно ставить приоритеты ребёнок или другие.
Кристина ВалерьевнаПрофи (529) 5 лет назад
Полночью отучать я даже ещё и не планировала. Это рано. Просто хочется сходить куда то без ребёнка уже, а как поступить не знаю.