Почему стоит дубль диез в ре диез миноре гармоническом, как ноту до играть тогда?

Маша Елкова Ученик (104), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Роман Кащенко Гений (71286) 6 лет назад
Потому что VII ступень повышенная. Пишется нота ДО дубль диез - звучит чистая РЕ. Далее нота РЕ диез. Всё просто.
Маша ЕлковаУченик (104) 6 лет назад
спасибо!
katya тюша Мудрец (16654) 6 лет назад
Всё верно вам написали уже, просто если вкратце - до с диезом уже в тональности имеется, а в гармоническом её как седьмую ступень ещё повысить надо по правилу повышения на полутон в гармоническом миноре. вот и получилось двойное повышение. а в натуральном миноре останется до с одним диезом.