Как вы относитесь к советскому государственному деятелю Алексею Рыкову?

Люблю Кукурузу Ученик (166), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10722) 6 лет назад
Алексей Иванович Рыков. Самый известный пост в правительстве СССР - председатель СНК СССР (1924—1930).

1) Принимал активное участие в репрессиях:

" Один из подписавших, наряду с М. И. Калининым и А. С. Енукидзе, Постановление ЦИК и СНК от 1 февраля 1930 года «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством». Это решение стало основой для проведения массовых мероприятий по раскулачиванию в деревне."

2) Сам был горький пьяница и спаивал народы России:

" В 1924 году М. Булгаков записал в своем дневнике: «В Москве событие – выпустили 30° водку, которую публика с полным основанием назвала «рыковкой». Отличается она от царской водки тем, что на десять градусов она слабее, хуже на вкус и в четыре раза её дороже». «Водку называют «Рыковка» и «Полурыковка».
«Полурыковка» потому, что она в 30°, а сам Рыков (горький пьяница) пьёт в 60°».
В народе тогда говаривали, что, мол, новоявленная «рыковка» – это на самом деле «полурыковка», а вот настоящая «рыковка», которую делают исключительно для кремлевских вождей, имеет крепость аж 60 градусов, и означает это, что народ снова надурили...."
otevalm.livejournal.com/5828905.html

О рыковке: "Что из себя представлял напиток Рыковка и почему так назывался? "
"... ходил анекдот, связанный с отличием «рыковки» от дореволюционной водки всего в два градуса. Царь Николай встречает на том свете Ленина:
– Что, Владимир Ильич, и вы водочку выпустили? А сколько градусов? Неужто тридцать восемь (42 в иной версии анекдота) ? Эх, стоило из-за каких-то двух градусов революцию делать! "
https://otvet.mail.ru/question/18923224

Позже рыковку в таре чекушки назвали точно по сути характера бывшего вождя: "мерзавчик":
" Емкость чекушки равнялась 1/4 винной бутылки, которая в свою очередь составляла 0,77л. Таким образом, чекушка равнялась 193мл. Народ оценил эту инициативу Рыкова и называл чекушку «рыковка». После того как Рыков был репрессирован и назван в официозной прессе мерзавцем, называть чекушку рыковкой было уже небезопасно, народ заменил её словом «мерзавчик»...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыков,_Алексей_Иванович

3) Замешан в тёмных делишках:

"Неоднократно за свою деятельность был раскритикован Сталиным: «Вы знаете историю с вывозом золота в Америку. Многие из вас думают, может быть, что золото было вывезено в Америку по решению Совнаркома, или ЦК, или с согласия ЦК, или с ведома ЦК. Но это неверно, товарищи. ЦК и Совнарком не имеют к этому делу никакого отношения. У нас имеется решение о том, что золото не может быть вывезено без санкции ЦК. Однако это решение было нарушено. Кто же разрешил его вывоз? Оказывается, золото было вывезено с разрешения одного из замов Рыкова с ведома и согласия Рыкова» (Сталин И. Сочинения. — М., 1949. — Т. 12. — С. 101—102.)"

4) Были в его биографии и светлые моменты:
" В 1918 выступил против проведения Красного террора.
В 1928—1929 годах выступал против свертывания НЭПа"
Цитаты, где нет ссылки, из: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыков,_Алексей_Иванович

Но в целом можно сделать вывод: Алексей Иванович Рыков - тёмная, мерзкая личность. Впрочем, как и практически все руководители большевиков.
Остальные ответы
EvgTich Искусственный Интеллект (126376) 6 лет назад
Как к исторической личности, соратнике В. И. Ульянова (Ленина) и его преемнике на посту председателя Совнаркома. Только вот плохо кончил Алексей Иванович.
Люблю КукурузуУченик (166) 6 лет назад
положительно или отрицательно?
EvgTich Искусственный Интеллект (126376) Как можно относиться одному из главарей банды, узурпировавшей власть в России и организовавшей там террор и кровавую бойню.
Fools Die Просветленный (48529) 6 лет назад
А он ко мне как относится? Уважает?
Юрий Иванов Оракул (60480) 6 лет назад
Сталинская марионетка.
Люблю КукурузуУченик (166) 6 лет назад
так его же Сталин позже отодвинул от власти и репрессировал?
Юрий Иванов Оракул (60480) Именно, потому что марионеткой и был. Сталин т. о. проводил смену кадров постоянно.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583653) 6 лет назад
У меня нет достаточно полной информации об этом советском деятеле.
Пожалуй, единственный, о ком есть такая информация, причём резко отличающаяся от официальной - это Л. П. Берия, которого многие рядовые граждане панически боялись, но который сыграл огромную позитивную роль в созидании потенциала СССР - роль, которую, уничтожив его самого, стали усердно замалчивать...
Игорь Фишкин Мыслитель (7797) 6 лет назад
Самое главное, в силу чего Рыков вошел в историю - его участие политическом движении, получившем название "Правый уклон в ВКП (б)"..Это движение в партии, оппозиционное по отношению к ее руководству, существовало в 1928-1929 году, и ставило своей задачей прежде всего поддержку крепких хозяйственников в сельском хозяйстве (тех, что тогда называли кулаками) и вообще некоторую либерализацию тогдашней системы хозяйствования.. Первым лицом в движении был Бухарин, вторым -Рыков, оставила немалый след в истории и третья по значимости политическая фигура движения - Томский. Сталин и его соратники сумели в конце 1929 года одержать победу над "Правым уклоном".При этом 2 года оппозиционного движения припомнили бывшим оппозиционерам позднее. В 1936 году Томский покончил жизнь самоубийством. Бухарин и Рыков в отличие от Томского считали, что благодаря наработанному очень большому политическому авторитету, им удастся отбиться от многочисленных, практически всецело вымышленных, обвинений в разнообразных государственных преступлениях (пока еще носивших характер как-бы подозрений). Их усилия, хотя и отсрочили дату ареста, в конечном итоге ни к чему не привели. В марте 1938 года оба были казнены.