Что за здание? Что о нем известно?

Ольга Высший разум (210399), закрыт 5 лет назад
описание, фото
Лучший ответ
Высший разум (339979) 5 лет назад
Мечеть в Баня-Луке

Мечеть Ферхадия можно найти в центре города Баня Лука, неподалеку от крепости Кастел. Эта достопримечательность всегда привлекает гостей города и паломников в независимости от конфессий. У мечети Ферхадия достаточно долгая и не очень счастливая история. Первоначально на ее месте стояла церковь святого Антония Падуанского, построенная в 1266 году с прилегающим к ней монастырем. Но в 1592 году турки переделали готическую постройку в мечеть, где колокольня до 1863 года использовалась как минарет. Позднее ее снесли и построили уже подобающее сооружение.

До 1993 года мечеть была главным мусульманским религиозным объектом города. Но после того как ее заминировали и взорвали в тот год, оставшиеся целыми фрагменты были вывезены. Только в 2001 году начались восстановительные работы. В мае 2016 года мечеть отстроили заново и открыли для паломников и туристов.

Ферхадию сделали многокупольной, и вся конструкция имеет пирамидальную форму. Центр постройки обозначен огромным куполом. Так как более 400 лет мечеть считается украшением города неудивительно, что ее включили в список национального достояния СФРЮ.

Архитектура

Ферхадия по своему архитектурному решению отличалась от мечетей, который строили на территории Боснии и Герцеговины. Обычно мечети состояли из одного кубического помещения, покрытого четырёхскатной крышей или, реже, куполом.
Ферхадия же многокупольная, и композиция её пирамидальна. Объёмы ступенями сужаются кверху, центр обозначен большим куполом.

https://bih-ru.touristgems.com/attractions/7655-mechet-ferxadiya-v-banya-luke/

https://www.101hotels.ru/recreation/bosnia_and_herzegovina/banya-luka/points/mosque/mechet-ferhadiya

https://bih-ru.touristgems.com/attractions/7655-mechet-ferxadiya-v-banya-luke/
workstation workstationИскусственный Интеллект (102554) 5 лет назад
не смешно, между прочим