Регистрация по по месту пребывания на основании договора найма жилого помещения.

Обратился в Управление по вопросам миграции с просьбой разъяснить мне порядок регистрации на основании договора найма жилого помещения сроком на 1 год.

Короче, вопрос был сформулирован так : Собственник против регистрации, а закон обязывает меня регистрироваться. Как быть? Могу ли я обратиться к должностным лицам с заявлением о регистрации без подписи собственника?

и вот что ответили:

Управлением по вопросам миграции Ваше обращение рассмотрено.
Разъясняем Вам, что порядок регистрации по месту пребывания
определен «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и
снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации
17.07.1995 г. № 713 (далее – Правила) и «Административным регламентом
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской
Федерации» Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от
31.12.2017г. № 984 (далее – Административный регламент).
В соответствии с пунктом 9 Правил, граждане, прибывшие для
временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом
жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока
обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы
регистрационного учета документов, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания
(приложение № 4 к Административному регламенту), в котором в графе
«помещение предоставлено» проставляется подпись собственника.
Необходимость наличия подписи в заявлении о регистрации по месту
пребывания собственника (нанимателя) жилого помещения, указанного в
заявлении прописана и в пункте 40 Административного регламента.
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина
в указанном жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма
жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на
жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
помещение).
В случае наличия технической возможности, с заявлением о регистрации
по месту пребывания можно обратиться в форме электронного документа на
единый портал государственных услуг и муниципальных услуг.
При предоставлении в органы регистрационного учета документов,
отвечающих требованиям действующего законодательства, постановка на
регистрационный учет по месту пребывания будет произведена в
установленном порядке.

------------------------------
из этого ответа я так и не понял. Требуется ли подпись собственник в заявлении о регистрации по месту пребывания? Или я как наниматель могу поставить подпись вместо собственника?

Дополнен

Если без подписи собственника никак, то как быть? Получается что я буду нарушать закон не по своей вине?

Дополнен

Кто в этом случае должен нести административную ответственно за проживание без регистрации?

Дополнен

Кто в этом случае должен нести административную ответственность за проживание без регистрации? и за нарушение правил регистрации?

У "депутатши" Журовой по первоначальному варианту.. с регистрацией через почту без уведомления собственника ( !!) шестеро зарегистрировались ( сама жаловалась в эфире). прежде. чем очевидная Дурь и в Гос Ду.. е видна стала.. требуется согласие собственника.. или каждые 90 дней срок заезда меняй в договоре..

Если договор не заверен, то подпись в заявлении нужна. Ответственность несёте оба, но если вы подадите заявление, то вам не привлечь.

Ответственность несете как Вы так и собственник и за это предусмотрен штраф для всех