Как думаете, можно плавать в бассейне на 38 неделе?

Можно, там практически нет противопоказаний. Тонус матки противопоказанием не является, наоборот, вода снимает повышенную возбудимость матки.
Единственное противопоказание может быть -если пробка отошла (даже частично) , или шейка приоткрыта уже немного (на 38 неделе такое бывает) -то лучше не посещать бассейны общего пользования.

чтоб подцепить что-нибудь?
плавайте пожалуйста

Кому плавать нельзя?
Плавать беременным можно на любом сроке беременности, однако и для такого щадящего вида физической нагрузки есть противопоказания.
Не стоит плавать:
при выраженном токсикозе, когда беспокоит частая рвота, поскольку данное состояние может привести к нарушению баланса калия и натрия в организме и спровоцировать судороги в воде или привести к снижению артериального давления во время нахождения в воде и ухудшению общего самочувствия во время плаванья;
если у будущей мамы ранее были выкидыши или преждевременные роды, чтобы не провоцировать изменения тонуса матки, которое может быть опасно для течения беременности;
при обострении или наличии воспалительных заболеваний (например, цистит, молочница), опорно-двигательной системы, заболеваний сердечно-сосудистой (например, гипертоническая болезнь с частыми повышениями артериального давления более 140/90 мм рт. ст., что может спровоцировать пре- или эклампсию), при обострении остеохондроза, артрита и др.;
при различных нарушениях течения беременности: кровотечениях, многоводии, повышенном тонусе матки (что может проявляться схваткообразными болями во время плаванья или после него, особенно в относительно прохладной воде);
если будущую маму беспокоят частые судороги в мышцах ног, также не стоит заходить надолго или глубоко в воду, тем более если она прохладная.
На заметку: беременным вообще не стоит купаться в воде, тем­пература которой ниже 20 гра­дусов.

Я бы сначала с врачом проконсультировалась

Буквально на днях смотрела передачку, где женщины не знали о своей беременности т. к. признаки маскировались. В итоге внезапно для себя они рожали. Ребёнок в таких случаях, по идее, не должен быть 100% здоров, доношен и нормально весить, но в этой передачке часто рождаются полностью здоровые дети, разве что с небольшим недовесом, т. к., всё-таки, мама не заботилась должным образом в период беременности. Но в одном эпизоде произошла какая-то проблема с легким ребёнка, и та мама сокрушалась именно на тему того, что "плавала под водой, хотя это противопоказано беременным". Я точно не помню принцип, но суть была в том, что есть разница температур, а у ребёнка ещё отсутствует нормальная система терморегуляции, и образовались какие-то пузыри, приведшие к патологии. Удивлена даже, что все, как один, пишут что всё окей. Но если дело только в t°, то, мб и о`кей, конечно.

Источник: ..но я бы почитала про плавание поподробнее..