Кому, где памятник? Автор? описание, фото

Ольга Высший разум (210490), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 5 лет назад
Памятник Варшавскому восстанию

Памятник Варшавского Восстания построен в 1989 году на собранные
жителями Варшавы деньги. Он расположен в восточной части площади
Красинских, там, где находился канализационный люк, благодаря которому
повстанцы могли прятаться от немцев. Памятник изображает восставших.

Он состоит из двух частей. В первой части показаны повстанцы, выходящие
из-под мостовой опоры - пилона, а во второй части можно видеть повстанцев,
входящих в канал. Через каналы повстанцы могли эвакуироваться в другие
районы города, который полностью оккупировали немцы. В соответствии
с планом архитектора Винсента Кучмы, Памятник Варшавского Восстания
вместе с Памятником павшим в защиту Отечества в Ченстохове (1985 год) и
Памятником защитникам польского почтамта в Гданьске (1979 год) составляет
так называемый триптих. Варшавское восстание продолжалось в течение
двух месяцев с 1 августа до 1 октября 1944 года. Оно унесло тысячи жизней
варшавян и привело к полному разрушению польской столицы. Варшавское
восстание является героическим и трагическим событием в истории города
и Польши. Памятник установлен в память героев Польши, которые в течение
63 дней в неравной борьбе с оккупантами отдали тысячи своих жизней за родину.

Торжественное открытие памятника состоялось 1 августа 1989 года в
ознаменование 45-летней годовщины начала Варшавского восстания.
В августе 2013 года была проведена реконструкция памятника.
В день 50-летия начала варшавского восстания президент Федеративной
Республики Германии у памятника извинился перед польским народом за
оккупацию Польши во время Второй мировой войны и за очень жестокое
и кровавое подавление Варшавского восстания.

Польша, Мазовецкое воеводство, Варшава

https://www.tury.ru/sight/id/21598
Ольга Высший разум (210490) 5 лет назад
Спасибо.
Остальные ответы
Евгений Искусственный Интеллект (121775) 5 лет назад
откуда фотка?
Ольга Высший разум (210490) 5 лет назад
интернет
Евгений Искусственный Интеллект (121775) думаете, вам это надо?
DN Lion Искусственный Интеллект (308237) 5 лет назад
Памятник Варшавскому восстанию. Польша, Варшава.