Усыновление ребёнка новым мужем

Кустова Мария Знаток (274), закрыт 5 лет назад
Собираюсь замуж, новый муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака, подскажите как это сделать? Знаю только что можно нотариально сделать отказ биологического отца от ребёнка, но каков при этом порядок действий? В какие инстанции идти в первую очередь?
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303947) 5 лет назад
Какие только глупости посещают материнские умы.
Остальные ответы
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 5 лет назад
Здравствуйте, Мария!

Для усыновления ребенка необходимо соответствовать нескольким критериям, связанным с состоянием здоровья, наличием жилья и не только.
Требования для усыновления Вы найдете на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/usynovit_rebenka/1/4/-4/.

Также необходимо получить разрешение на усыновление. Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства (регистрации) и получить заключение о возможности быть усыновителем.
Подробнее о получении заключения по ссылке: https://www.mos.ru/services/advisor/story/poluchit_razreshenie_na_usynovlenie/1/.
Затем необходимо встать на учет в качестве усыновителя. Сделать это нужно в органе опеки и попечительства по месту жительства ребенка, написав соответствующее заявление и предъявив документ, удостоверяющий личность, и заключение.

Подробнее об усыновлении ребенка: https://www.mos.ru/services/advisor/story/usynovit_rebenka/1/4/.

Желаю удачи!
Ульяна Оракул (65924) 5 лет назад
А алименты получаете? И зачем это нужно?
Кустова МарияЗнаток (274) 5 лет назад
С бывшим мужем связи не поддерживаем, алименты не получаю. 3 года живу с другим мужчиной, ребёнок зовёт его папой, что то мешает усыновлению?
Ульяна Оракул (65924) Да нет, конечно. Если тот такой стрекозёл, то он не обратит внимание. просто у меня была такая проблема, но мы не стали усыновлять, он платил алименты
наталья иванова Искусственный Интеллект (101282) 5 лет назад
согласие биологического отца
Кустова МарияЗнаток (274) 5 лет назад
Это понятно, но как официально это все осуществить? Просто прийти к нотариусу и написать отказ? Или перед этим что то необходимо сделать?
serghei ciobanu Высший разум (303947) Нет такого в законе как отказ от ребёнка Мария
Наталья Попова Просветленный (38616) 5 лет назад
В судебном порядке. Какие именно нужны документы в вашем конкретном случае, уточните в своем отделе опеки.
Татьяна Мыслитель (6864) 5 лет назад
Бред пока отец не откажется -никто не усыновит
Funnypepper Искусственный Интеллект (390057) 5 лет назад
Вот сначала надо замуж выйти, потому что усыновить вашего ребенка может только ваш законный муж. Потом собрать документы, включая нотариальное согласие биологического отца на усыновление ребенка другим мужчиной - и в суд с заявлением об усыновлении.
Kseni Ya Мастер (1037) 5 лет назад
А если и с этим разведетесь, то опять будете отца менять?
Алина Хамитова Ученик (134) 1 год назад
Для усыновления ребенка необходимо соответствовать нескольким критериям, связанным с состоянием здоровья, наличием жилья и не только. Также необходимо получить разрешение на усыновление. Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства (регистрации) и получить заключение о возможности быть усыновителем. Затем необходимо встать на учет в качестве усыновителя. Сделать это нужно в органе опеки и попечительства по месту жительства ребенка, написав соответствующее заявление и предъявив документ, удостоверяющий личность, и заключение, в соответствии со ст. 125 СК РФ.