Какой микроскоп купить для пайки SMD компонентов, какой бы посоветовали?

SMD придумали те, кому в плате под DIP
дырки сверлить лень ))))

Есть специальные микроскопы для пайки, вот здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] можете посмотреть, как они выглядят, и прочитать описание и технические характеристики каждого из этих микроскопов.

Под микроскопом и прочими увеличительными устройствами чрезвычайно неудобно паять. Могу порекомендовать только хорошие увеличительные очки.

Сделал самодельный с подсветкой

ну тут два варианта или МБС или юсб за тыщу.