Выражение 'вернуться к родным пенатам' сегодня приобрело смысл, весьма далекий от первоначального. Дело в том, что 'пенаты' - это, в общем-то, домашние божки, идолы. Но сейчас все стали говорить 'в родные пенаты', вовсе не задумываясь об истинном значении этого слова.
Это пошло, наверное, с "Моих пенатов" Батюшкова с Пушкиным, где они ещё вроде в исконном значении, но в сознании уже начинают трансформироваться. Усадьба И. Репина - Пенаты - довершила, вероятно, процесс фразеологизации. Впрочем, возвращение к ним - возвращение в родовое гнездо - возвращение к родовым ценностям - приобщение к роду - приобщение к родовому культу - приобщение к предкам-покровителям - отождествление с предками-покровителями - возвращение в предков покровителей.
http://www.respublika.ru/docs/rr/259/5566.html