Ремонт и обслуживание авто

Утилизационный сбор при замене ПТС или выдаче дубликата ПТС.

Допустим машине 2000 годов выпуска, ввезена в РФ до 2012 года и первый ПТС был выдан до 01.09.2012 года. Значит в этом ПТС не должно быть отметки об уплате утилизационного сбора. Допустим в 2013 году выдан новый ПТС взамен истраченного или утерянного, в нем наверное не будет отметки об уплате утилизационного сбора. Могут ли потребовать с нового владельца уплатить утилизационный сбор и отказать в регистрации в ГИБДД до его уплаты?

2. Действие положений статьи 241 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на колесные транспортные средства, на которые паспорта транспортных средств выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Итак, если ПТС для Вашего транспортного средства выдан до 1 сентября 2012 года, то утилизационный сбор Вам уплачивать не нужно.
в дубликате птс будет указано взамен какого и от какого числа выдан