Корень является функцией, но это многозначная функция
https://ru.wikipedia.org/wiki/Многозначная_функцияС чего решил что отрицательные значения не беруться? При решении абстрактных примеров и при рассмотрении мнимых чисел очень даже беруться
Просто при решении прикладных задач мы имеем дело с реальными свойствами (объемы, площади, длины), которые всегда больше нуля, потому отрицательное значение отбрасывается
Руслан ФёдоровУченик (110)
6 лет назад
я не про мнимые числа, я вот открыл учебник, начал читать, смотрю определение функции: функция/ отображение - это правило при котором любому x из множества Х соответствует только одно значение y из множества Y. и сразу подумал про функцию y = корень во второй степени из x. если возьмем х = 4, то получится, что y = 2, -2, то есть 2 значения соответствуют одному х = 4. а это противоречит определению функции, так вопрос в том, что это теперь не функция что ли?