В чем смысл названия книги "451 градус по Фаренгейту?"

Я знаю, что это температура, при которой горят книги. Но почему Брэдбери решил назвать свое произведение именно так?

Гейне:" Там, где жгут книги, кончат тем, что станут жечь людей".

Это роман-антиутопия, показывающий обратную сторону
общества потребления.

Основную идею книги можно описать цитатой из другого классика ,
Булгакова, -" Рукописи не горят" ,то есть невозможно уничтожить
культурные ценности человечества, даже пытаясь их сжечь.
В " 451 градус по Фаренгейту " не горят не только рукописи ,
но и книги, оставаясь в памяти людей, которые их выучивают
наизусть, оберегая тем самым от забвения.

А вы хотели бы, чтобы она называлась "40 градусов по Менделееву"?

Температура, при которой горит бумага

Он жаждал для ТЕБЯ такого накала от этой книги, чтобы ОНА воспламенилась в ТВОИХ руках

А книжку почитать лениво?

Название книги объясняется в эпиграфе: «451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага».