Как никотин после выкуренной сигареты достигает мозга? Я так понимаю, он попадает в легкие, потом в кровь и в мозг
Туда же относится и загрязненность воздуха. Токсичные вещества могут навредить мозгу только двумя способами — либо через уничтожение других систем, например если убить легкие, то мозг погибнет от гипоксии, либо попав в кровь, доехать до мозга и выплеснуться в его ткани. Не могут же газы например пройти через череп, как радиация.
Как только никотин попадает в организм, он быстро распространяется по крови и может преодолевать гематоэнцефалический барьер. В среднем достаточно 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. Период полувыведения никотина из организма составляет около двух часов [14]. Никотин, вдыхаемый с табачным дымом при курении, составляет малую долю никотина, содержащегося в табачных листьях (бо́льшая часть вещества сгорает). Количество никотина, абсорбируемого организмом при курении, зависит от множества факторов, включая вид табака, от того, вдыхается ли весь дым и используется ли фильтр. В случае с жевательным и нюхательным табаком, которые помещаются в рот и жуются или вдыхаются через нос, количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака. Никотин метаболизируется в печени с помощью фермента цитохрома P450
Не обязательно. Через верхнее нёбо попадает. Как нитроглицерин, который не глотают а сосут.