Ах, до чего ж прекрасный вид! Но меня заинтересовало сооружение с куполом вдали. Что это, где?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Хорватия.
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (68255) 5 лет назад
Собор Святого Иакова в Шибенике (Хорватия)

Собор Святого Иакова — католический собор в городе Шибеник. Кафедральный собор епархии Шибеника, один из семи хорватских соборов, носящих почётный статус «малой базилики». Шедевр средневековой далматинской архитектуры, над которым последовательно работали Юрай Далматинец и Никола Фиорентинац.

Собор св. Иакова — трёхнефный собор. Высота купола — 32 м. Алтарная часть собора заканчивается тремя апсидами и прямоугольной ризницей. Алтарная часть с апсидами снаружи опоясаны лентой с 74 скульптурами. Северная стена собора разделена колоннами и украшена готическими окнами. Портал северного фасада украшен изображениями Адама и Евы, святого Петра и святого Иакова.
Самой впечатляющей частью собора является его крыша и купол, созданные под руководством Фиорентинаца целиком из камня по той же технике, которая применялась его предшественником при строительстве нефов и апсид. Потолок центрального и боковых нефов образует полукруглый свод, видный как изнутри, так и снаружи собора. Под куполом расположен восьмиугольный барабан с шестнадцатью окнами. Портал главного фасада, к которому идёт широкая лестница выполнен в форме трилистника, логически продолжая трёхнефную структуру внутреннего пространства.
Примечателен баптистерий собора, расположенный в южной апсиде. Это небольшое, круглое помещение с нишами, расположенными между колоннами. На вершинах колонн — статуи ветхозаветных пророков. Потолок баптистерия украшен изображениями Бога-Отца, ангелов и херувимов. В центре баптистерия крещальная купель, основанием для которой служат фигуры мальчиков.
В соборе похоронен ряд епископов Шибеника.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Иакова_(Шибеник)
https://sergeyurich.livejournal.com/605656.html
Остальные ответы
Кол Мыслитель (5198) 5 лет назад
похожа на ядерную боеголовку
ИГОРЬ. Оракул (54750) 5 лет назад
Какая нибудь мечеть, а если мечеть, то значит в турции. )