Про шестигранники. Почему именно 6 граней ?
Почему ключи именно с шестью гранями? Ведь шестигранник гораздо легче слизать, чем например ключ с 3 гранями

можно сказать, что риторический вопрос, но может кто то знает ?
Потому, что ход ручки ключа иногда бывает крайне ограничен! Квадрат вроде проще, но найдутся случаи, когда ты просто не сможешь сам ключ установить! Ну а больше, уже перебор !
Покрутишь гайки – поймёшь..!
Посчитай периметр треугольника и такого же размера шестигранника
У шестигранника больше передаваемое усилие
Ну, и - традиция, 111 шестигранников призывают сатану!! ;)
были и четрехгранные, я сам такие видел и болты и гайки
,а еще, как ты открутишь трехгранный болт или гайку, как сделать для них рожковый ключ
В своё время на колёса авто ставили " секретки " Колёсные гайки ( болты ) с семью гранями .
Выглядели они как и нормальные шестигранные. Точили их индивидуально. Отвернуть их можно было только
индивидуальной головкой . Никакой ключ, ни метрический, ни дюймовый, не подходил.
Потом колёса на авто воровать перестали, наступило изобилие . О " секретках " все забыли...
потому, что в неудобном месте надо перехватывать ключ по грани.