проблема с материнкой P5G41T-M LX2/GB

бовсуновский илья Ученик (201), на голосовании 5 лет назад
Приветствую, в руки попала материнская плата, запускается 7\10 раз, в биос заходит, когда не запускается присутствует черный экран на длительное удерживание кнопки Power ничего не происходит, когда сижу в биосе через время переходит так сказать в "ждущий режим" (выключается изображение) при котором не реагирует на длительное удерживание кнопки Power,менялся БП ситуация осталась, напряжение присутствует, что может быть?
конденсаторы нормальные.
В СЦ меняли ОЗУ, перепрошивали БИОС, меняли ЦП (при замене на другой ЦП при включении пишет ошибку ЦПУ)
Дополнен 5 лет назад
случилось это после установки Intel xeon 5440, который и на данный момент рабочий (проверял на другом ПК)
Голосование за лучший ответ
Справочник школьника Гуру (4484) 5 лет назад
Тебе надо найти процессор, который материнка изначально поддерживает, желательно на 65 нм техпроцессе, желательно, двухъядерный.
Далее, после установки, ты убираешь шнуры питания от материнки и шнур от монитора, это обязательно, там сквозное питание и наводка.
Далее, вытаскиваешь батарейку. И идешь заниматься своими делами, пол-часика.
Потом готовишь самый первый БИОС (прошивка на сайте Асус) и, не вставляя батарейки, начинаешь прошивать, желательно, чтобы в прошивальщике была функция очистки DMI и всего такого, как у Гигабайт, например. Потом, после прошивки, заходишь в БИОС, выбираешь настройки default, сохраняешься, вставляешь батарейку и заходишь в БИОС заново, уже для настройки.
Я не знаю, почему именно так, почему очистка DMI сразу не влияет. Этот Асус портит кровь.
Для того, чтобы твой Зион подходил к плате, тебе нужно было сделать копию прошивки БИОС и модифицировать её бинарным файлом или вручную правя некоторые регистры в поле микрокода. Ты, видимо, так сразу и засунул Зион, после пропила.
бовсуновский ильяУченик (201) 5 лет назад
где найти правельный бинарный файл или как править регистры, для меня это темный лес...