можно ли использовать вместо песка, отсев для стяжки и в какой пропорции, если цемент марки 600.

раф3 Ученик (118), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Шмулик Розенцвейг Мудрец (16455) 6 лет назад
можно и чистым цементом, если богатый.
на мешок 25 кг треть песка идёт. ведро с горкой
Остальные ответы
РУСЛАН МИНГАЗОВ Гуру (4452) 6 лет назад
Соотношение цемента и песка в растворе для стяжки пола
Раствор в домашних условиях для бытовых нужд без значительных требований к характеристикам стяжки можно готовить весьма фривольно. «Народная» технология приготовления раствора для стяжки пола создаёт заведомо больший запас прочности, чем необходимо. Конкретный состав для стяжки пола в этом случае также не является критичным. Он может включать массу различных ингредиентов: гравий, щебень, песок, ПГС, керамзит, стружку и т. д. И если он сделан с минимальным соблюдением технологий и пропорций, то прослужит долгие годы.
1 «Народная» технология

Многие не особо задумываются, какой раствор нужен для стяжки пола. …И залитый пол выполняет свои функции. Для этого:

Мешают смесь любым способом (бетономешалка, дрель с насадкой-миксером, вручную в ванне и т. д.). Берут примерно от 1 до 3 частей любого песка (строительного, отсева или обычного речного), добавляют 1 часть цемента (самый распространённый М-400 либо по классу прочности В30). Перемешивают сначала на сухую.

Затем добавляют воды (около 1 – 2 частей) и мешают до получения однородной массы консистенции густой сметаны. Воду добавляют ситуационно. Дело в том, что точно определить количество воды возможно только методом проб. Тут влияет какой песок используется (влажность, фракция, состав), микроклимат, где проводятся работы (температура, влажность). Также от микроклимата и скорости использования полученного раствора рекомендуется и консистенцию готовить – более густую или более жидкую. Если говорить точнее, то на конечный результат влияет водоцементное соотношение в растворе, но в «народной» технологии обычно такими нюансами пренебрегают.

Вываливают полученную смесь на место и выравнивают.
Оставляют стяжку крепнуть. До передвижения по ней не менее суток, хотя этим частенько пренебрегают и начинают осторожно ходить через несколько часов. Иногда, в жаркую погоду стяжку дополнительно смачивают, чтобы бетон хорошо твердел.
Однако такая примерная технология не гарантирует прочность пола, отсутствие растрескивания и прочее. С большим количеством цемента раствор прочнее, но быстрее сохнет и его трудней ровнять и итоговое качество ухудшается. Увеличивая же количество песка, увеличивают время схватывания, но уменьшается итоговая прочность. Таким образом, варьируя «на глаз», можно существенно ошибиться. Лучше придерживаться рекомендаций, приводимых специалистами. Но это «народная» технология без особых требований.
С уважением Руслан
Взято от суда http://masterskayapola.ru/betonnyj/proporcii-rastvora-dlya-styazhki.html
влад коробка Гуру (3339) 6 лет назад
один к семи, железно, плюс пластификатор и никакого песка!
Аа Кк Оракул (66396) 6 лет назад
Смотря какой отсев. Если там и комки глины, и разный мусор – того вообще для таких целей нельзя использовать.