Зависит ли нагрузка на комп от количества жестких дисков?

Chiks Профи (684), на голосовании 5 лет назад
Купил игровой комп, все было нормально. На компе стоял только один жесткий диск ( 1 тб). Решил со старого перенести на новый еще два ( на 1тб и 2 тб). И если правильно помню то через несколько дней комп начал шуметь. Причину не понимаю. Но думаю что слишком много жестких дисков (1 ssd и 3 hdd) и они производят большую нагрузку на комп. В чем проблема шума? Чистить от пыли думаю еще рано, компу 3 месяца, я посмотрел, там мало пыли.
Голосование за лучший ответ
Куртка Джаги Знаток (468) 5 лет назад
Никак оно не влияет, если на старом диску вируса майнера не стояло
ChiksПрофи (684) 5 лет назад
На майнера проверял с помощью msi aftoburner. Нагрузки нет (
Куртка Джаги Знаток (468) Скачай программы которые мониторят нагрузку на пк, если на робочем столе загрузка большая, то вирус какой-то, если когда в игры начинаешь играть и начинает лагать, то позаботься об охлаждение!
Вова Гагаринский Мастер (1155) 5 лет назад
Большая часть шума идет от кулера и вентиляторов. Может просто кулер обороты добавляет или видеокарта начинает раскручиваться. Диски тоже шум издают, но не такой "сильный как вентиляторы"
ChiksПрофи (684) 5 лет назад
Так что все таки нужно сделать? То что шум из вентиляторов я понял, но я думал на процессор или видеокарту нагрузка идет больше соответственно и вентилятор быстрее крутиться. Но походу это не так (
Вова Гагаринский Мастер (1155) Надо снять показания температур проца и видеокарты. Вдруг они там к критическим температурам подходят (я не знаю). Если есть подозрения на диски, то отсоедини те, которые подключил сам (Решил со старого перенести на новый еще два ( на 1тб и 2 тб)). Смотри как работать будет. Может просто вентиляторы начинают раскручиваться при достижении какой-то температуры и создают доп шум.
Александр III Просветленный (38468) 5 лет назад
Сами по себе современные харды потребляют мало ватт, не создают практически нагрузки на проц. Никак они не могут вызвать шум если конечно не шумят они сами ))