Закон и порядок

Помощь молодым специалистам. Как работает программа?

Я год (а именно 10 месяцев+ 2 месяца отпуска) проработала в музыкальной школе, но по семейным обстоятельствам сразу после отпуска уволилась. На работе сказали, что выплатить помощь молодому специалисту выплатят только в декабре-январе 2019. Я отказалась, так как это означало ещё полгода работать, а возможности не было. На новой работе кадровик удивилась и сказала, чтобы я к ним пришла и написала заявление, так как они обязаны выплатить, потому что по законодательству я отработала минимум 9 месяцев.
Вопрос, могу ли я расчитывать, что они мне выплатят 5 окладов, даже если я уже не работаю? И что делать в случае их отказа?

А чего не 10 окладов?: -)

Видимо придется судиться ВАм!

По какому законодательству? В какой стране дело происходит?