Солнечные батареи заряжаются от обычного света настольной лампы?

Михаил Федосеев Ученик (71), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211676) 5 лет назад
Солнечные батареи не заряжаются, а сами вырабатывают ток.
Они только заряжают подключенные к ним аккумуляторы от света обычной лампы.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125922) 5 лет назад
Напомним, что фотоэффект (пример солнечная батарея) был открыт и блестяще объяснен еще в 1890 году выдающимся ученым А. Столетовым. Суть его объяснения в том, что два металла (вещества) резко различающиееся по своим параметрам создают посредством взаимодействия друг с другом разность потенциалов. (Электрический ток). Т. е. то что сегодня называют "фотоэффектом" является простой термопарой, которая работает от инфракрасного (теплового) излучения солнца или любого другого источника тепла. Лучи солнца просто нагревают одну пластину, в результате из-за разности температур с другой пластиной возникает ток. Если вы возьмете металлический стержень, одну часть нагреете, а вторую охладите Вы тоже получите ток из-за той же самой разности потенциалов (температур)... Спрашивается зачем нужно было менять это простое объяснение и привлекать какие то "дырки, замещающие какие то мифические фотоэлектроны" ? В результате через 30 лет после открытия и объяснения фотоэффекта Столетовым Эйнштейн получает нобелевскую премию за "объяснение" того, что до него прекрасно сделал Столетов. Согласно "объяснения" ток якобы возникает из-за "падения фотонов, которые там чего то выбивают.. какие то дырки"... Ужас.. но сути того что это просто тепловая энергия солнца нет... Т. е не сказано о нагреве элемента.
Сергей РублевМудрец (11206) 5 лет назад
Сам придумал эту чушь? Фоба...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125922) Чушь или не чушь решать не вам, но Вы имеете право и на свое мнение....
Василий ГорчаковМастер (1478) 5 лет назад
Разница потенциалов от резкого различия в цвете. Я зависссссс.... давление цвета, цветовая плотность и цветовое давление! Вот где ключ!!
Аркаша Высший разум (551794) 5 лет назад
Очень слабо. Только вплотную к ней..
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111029) 5 лет назад
Нет. Солнечные батареи РАБОТАЮТ под настольной лампой. И при этом могут ЗАРЯЖАТЬ встроенный или подключенный АККУМУЛЯТОР (если таковые имеются). А ежели не имеются (или имеются, но сдохли) - лампу выключили и батарея угасла.

ЗЫ: на всякий случай предупреждение (ученик, всё-таки - может, ещё не в курсе): чтение опусов кефирного воина (двумя постами выше) не токмо бесполезно, но и дюже вредно для неокрепшего мозга, ибо зашкаливающее количество бреда приводит к его полному разжижению.
Александр Ульянкин Просветленный (48562) 5 лет назад
вопрос мягко говоря не корректен .Солнечные батареи не заряжаются! Заряжаются только аккумуляторы !
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169219) 5 лет назад
Солнечные батареи не заряжаются, а сами вырабатывают ток. А рассуждения про фотоэффект суть тепло - бред. Термопара "работает" на разности температур, раньше даже были такие элементы, одевались на керосиновую лампу и вырабатывали напряжение. Калькуляторы на фотоэлементе работают и на дневном свете и от света электролампочки (светодиодной в том числе)
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304950) 5 лет назад
Солнечная батарея не аккумулятор, она не накапливает энергию, а только преобразует свет в электричество, чтобы собрать эту энергию нужно аккумулятор присоединить к батарее....
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
А если в природе такие аккумуляторы, где в качестве электролита является газ или твёрдый электролит. Если есть почему не выпускают взамен свинцовых и щелочных?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304950) Аккумулятор и конденсатор по свойствам схожие, однако в одном протекают химические реакции, а в другом их нет....
Андрей Просветленный (49502) 5 лет назад
Солн. батареи не могут заряжаться... они только заряжают подключенные к ним аккумуляторы... от света обычной лампы (порядка 100 Вт) ток заряда будет близок к нулю.
Igor Orient Оракул (57267) 5 лет назад
Если калькуляторы работают на фотонных элементах вблизи лампы, значит будут заряжать и аккумулятор.
Veniamin Искусственный Интеллект (253579) 5 лет назад
Ну работают же калькуляторы с элементом от дневного света и освещения!
VeniaminИскусственный Интеллект (253579) 5 лет назад
Вот пример - линейка с фотоэлементом:
.
Flying teapot Оракул (70685) 5 лет назад
Даже от света костра.
Юрий Владимирович Просветленный (42854) 5 лет назад
Не "заряжаются", а вырабатывают электроэнергию. Причем от лампы накаливания - практически как от солнечного света, а от LED-лампы намного хуже. Спектр у светодиодов очень узкий, энергии маловато...
Торбаблих Оракул (79708) 5 лет назад
Она не заряжается, а превращает световую заметим СВЕТОВУЮ а не именно солнечную энергию в электрическую. Это по сути фотоэлемент с внутренним фотоэффектом.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94763) 5 лет назад
солнечные батареи вообще не заряжаются ни от какого света
Виталий Ирикин Знаток (292) 5 лет назад
Солнечные батареи заряжаются лучше от солнечного света а от лампы в несколько раз слабее