Скажите, до какого возраста можно жить с родителями в одной квартире при условии, что эта квартира принадлежит тебе?
Есть знакомый (бывший коллега), переехал откуда-то в Москву.
Причем, переехал осознанно, запланированно, специально работал в своем городе и копил деньги на московское жилье. Он был категорически против кредитов и ипотек. В общем, накопил уже 70%, т. е. копить ему было еще очень долго.
Тут ему родители предлагают - давай, мы тебе дадим недостающие 30%, квартиру оформим в равную долевую собственность - по 1/3 на каждого.
Он обрадовался и согласился, даже не стал настаивать, чтобы, например, поделить доли в соответствии с внесенным вкладом - допустим, ему 70%, а родителям по 15%.
Квартиру-двушку купили, он переехал, устроился на работу в Москве, жил в своей квартире и радовался.
А через несколько лет закрылось предприятие, на котором работали родители, и они тоже переехали в Москву вместе с дочерью-школьницей. Сейчас в его бывшей спальне комната сестры, т. к. ей нужно пространство для учебы (она уже студентка), а он с родителями в большой комнате.
Теперь родители ноют: тебе 32 года, а ты до сих пор живешь с родителями, не стыдно? Пора бы уже взрослеть, становиться самостоятельным и уходить на съемное жилье. В двушке вчетвером тесно, к тому же, у отца еще двое детей от первого брака, есть внуки-подростки, они тоже хотят пожить в Москве хотя бы на каникулах, освобождай комнату.
Как бы вы поступили на месте мужчины:
1. Отрастили бы дзен и игнорировали постоянный вынос мозга
2. Ушли бы на съем
3 Продали бы свою долю (1/3) и взяли ипотеку?
Или по-другому?
просто жесть... я так понимаю там отчим на уши присел маман... по сути - надо наказать... продать долю таджикам или циганам... но это не осуществимо... разделить двушку на 3 лицевых счета...
квартиры ему не видать... там ртов много... родительская доля поделится на всех детей, включая первый брак... убедила бы себя, что деньги украли и квартирки у меня не было))) ушла б на съем.
лоханулся по полной... Если хотел купить - надо было ВЗАЙМЫ брать у родителей - тогда он должен был бы им деньги, а не жилье.
сын обязан жить и помогать родителям - которые из него сделали человека, и мужчину
Договор есть?
Тут от родителей зависит. Обманули его
Так эта квартира и не принадлежит одному... Жить с родителями--либо до смерти их, либо до удачного замужества сестры... --варианты. А куда родители хату на родине пристроили? Пусть продают, да как--то разъезжаются. Хитрые такие.. Потом ещё дочке всё своё отпишут... Да и вообще --там наследников куча. Жаль парня--лоханулся.