Хочу стать лучше как человек и как мужчина. Посоветуйте книги по психологии

Парень, 19 лет
Стесняюсь и нахожусь в замкнутом состоянии, когда нужно разговаривать с незнакомыми людьми. (не могу шутить - вот что главное)
Хочу найти ответы на следующие вопросы:
Как стать уверенным в себе?
Как побороть стеснительность и неуверенность?
а также:
Как начать нравится людям?
Как начать привлекать женщин как потенциальный супруг?
Как выбирать спутницу жизни?
и т. д. об отношениях

Хотел бы найти ответы на эти и другие вопросы в книгах.
Посоветуйте пожалуйста книги.

Я думаю, чтобы это выполнить надо больше читать книг по своей профессии и применять полученные знания на практике, а не писихологию.

Робина Шарму почитайте

Философские сказки для обдумывающих бытие.

Начни со школьной литературной программы. Уверен, что после её освоения многое изменится. Однако после каждой книги хорошо бы обменяться мнением с мудрым человеком, послушать выводы. Например, с учителем по литературе. Форумы качественные найти сложнее, но можно.