Нагрев кабеля от водонагревателя 1.5 кВт
Заметил незначительный нагрев ~ 40 - 45 градусов проводки при работе водонагревателя мощностью 1.5 кВт.
Проводка в ванной комнате от распред. коробки до розетки кабель ВВГ сечением 2.5. нагрев наблюдается от розетки, а именно от вилки шнура нагревателя, до распред. коробки. Все клеймовые соединения в ней протянуты хорошо. Розетка 16 A. С чем может быть связан такой нагрев кабеля?
Между фазовой клеммой и штепселем вилки искрит. У меня так вилка чайника стекла пока он закипеть пытался.
Это нормальный нагрев.
где КОНКРЕТНО греется провод?
или весь и везде?
Провод греться не должен, подтянуть губки розетки и сменить вилку, цельно литые не всегда качественные....
Если все стыки действительно впорядке, скорее всего кабель "левый". Не 2,5..
Полтора киловатт для него – ерунда. Ну и в самой ванной может быть жарко..
В принципе, страшного ничего..
Если уж совсем заморочится хочешь, измерь точно ток своей печки ; потом измерь падение напряжения на участке кабеля известной длины. Хотя бы метра три.. Хоть на фазе, хоть на ноле.. Результат даст тебе 101% ответ.