10 класс. Алгебра. Решение уравнений в целых числах
Может мне здесь помогут и объяснят. Не могу сообразить.
1) Задача 4.
Доказать, что уравнение x^2-y^2=1994 не имеет целочисленных значений.
Запишем в виде (х-у) (х+у) =1994.
а) Если числа х и у являются одновременно четными или нечётными, то числа х-у и х+у чётные, и поэтому левая часть уравнения делится на 4. Но правая часть не делится на 4 (значит, уравнение не имеет в этом случае целочисленных решений).
Всё понятно до слов "и поэтому левая часть уравнения ÷ на 4".
Почему именно на 4? Почему нельзя сказать, что левая часть ÷ на 2, тогда и правая часть ÷ 2.
Почему сказали, что именно на 4?
Просто если левая часть делится на 4, значит она делится и на 2.
Но правая часть делится на 2
Если оба числа четные
x-y четное (делится на 2)
x+y четное (делится на 2
(x-y)(x+y) делится на 4
1994 = 2*997 делится только на 2
Левая часть делится на 4
Правая часть делится на 2
Неувязочка получается.
Аналогично для нечетных
x-y четное
x+y четное
Их произведение делится на 4.
1994 делится на 2
Правая часть не делится на 4
Числа еще могут быть одно четное, одно нечетное
Их разность и сумма нечетное число.
Произведение нечетных нечетное, 1994 четное, опять неувязочка.