Помогите пожалуйста решить задачи по экономике

Анастасия Тютюнникова Ученик (229), на голосовании 5 лет назад
1) Робинзон и пятница, живущие на необитаемом острове, собирают для ужина кокосы и бананы. Робинзон может собрать за один час 3 кг кокосов или 4 кг бананов. Пятница может собрать за один час 4 кг кокосов или 5 кг бананов. Предположим, что кривые производственных возможностей имеют линейный вид. Может ли Робинзон собрать за один час 2 кг кокосов и 1,5 кг бананов, а Пятница – 3 кг кокосов и 1 кг бананов?
2)В базовом периоде фирма выпускала 100 единиц изделий по цене 200 рублей. Коэффициент эластичности спроса по цене составляет 2,5. В следующем году фирма планирует увеличить объем продаж на 3 процента. Какую цену следует тогда установить фирме в новом году (при прочих равных условиях)?
Голосование за лучший ответ
Михаил Оракул (63668) 5 лет назад
1)
20*3+15*1.5>60
3*15+1*12<60
Олеся ЕкимоваМастер (1060) 3 года назад
Добрый день. Не могли бы вы пояснить решение? и правильное ли оно? откуда берутся числа?
Михаил Оракул (63668) Олеся Екимова, привет в условии дана скорость, выраженная в кокосах/час и в бананах/час поэтому надо определить, сколько времени расходуется на сборку 1 банана и 1 кокоса каждым из них далее всё станет очевидно (кстати, в 1ой строчке у меня там опечатка, которая, впрочем, никак не влияет на итоговый ответ)