Защита обратного питания для aux?

vlad 1 Знаток (303), на голосовании 6 лет назад
Паял узч, аукс был в мобиле и подключён на вход усилка, в итоге что то спалил и пустил на аукс 19вольт, телефон естественно выкинул, теперь вопрос, не до конца понимаю принцип работы диодов (объясните), если я поставлю 3 диода в сторону направления питания на аукс, будет ли звук передаваться на узч, а с узч в случае чего до мобилы и не дойдёт?
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мастер (2169) 6 лет назад
Ясень пень не работает такая схема, потому что диоды не ставят на линию акустики, диод пропустит только в одну сторону и то с искажениями и падением напряжения (у любого диода падение есть, у качественных коэффициент падения получше но все равно нет) на любой усилитель транзистор или операционник есть даташит, в нем есть обвязка, вот там надо посмотреть какой именно и как и куда вообще чего. Про гармонику через диод вообще молчу.