Разумна ли теория разумного эгоизма в романе Чернышевского "Что делать?"
Разумна, но лишь теоретически, поскольку жизненные обстоятельства часто диктуют вынужденные отклонения. Тут можно противовесом вспомнить другую теорию "Чёрный лебедь". Получается как в пословице: теоретически ЛОШАДЬ, а практически НЕ ВЕЗЁТ.)))
Я бы сказала, что она не столько разумна, сколько продиктована эмоциями и чувством любви главного героя Лопухова к Вере. Конечно, он говорит, что женится на Верочке из-за желания помочь ей. Но всё это потому, что не хочет показать своей слабости, какой он считает любовь. И потом, увидев, что Верочка влюбляется в его друга, он именно из любви к ней и уважения к другу принимает решение исчезнуть из их жизни. Ведь по нормам того времени разводиться было стыдно и неприлично. Такой казалось бы серьёзный человек, как Лопухов, разыгрывает пошлую сцену самоубийства на мосту. Какой уж тут разум? Эта теория "разумного эгоизма" прекрасна тем, что она основана на чувстве, а не на разуме. На чувстве любви и уважения к людям.
безусловно разумна, потому как эгоизм опирается на разум, а не на чувства, эмоции
Игра слов...) Эгоизм должен быть, иначе человек превращается в тряпичную куклу.