Рассчитайте объем внутреннего производства в условиях введенной квоты.

Анастасия Урсу Знаток (306), на голосовании 5 лет назад
4. Функции внутреннего спроса и внутреннего предложения страны на товар Т следующие:
Q_s=2P-150,
Q_d=450-4P.
Страной введена квота на поставку товара Т в размере 120 единиц.
Рассчитайте объем внутреннего производства в условиях введенной квоты.
Голосование за лучший ответ
РУСЛАН МИНГАЗОВ Гуру (4381) 5 лет назад
16.3.5 Решите задачу

В стране А функции спроса и предложения товара имеют вид:

QDA =6-0,2PA и QSA=1+0,2PA.

В стране В:

QDB = 3 - 0,1РВ и QSB = - 1 + 0,4РВ.

Между этими странами осуществляется свободная торговля с нулевыми транспортными расходами. Определите, какова будет мировая равновесная цена на данный товар:

Решение:

Для определения направления перемещения товара между странами найдем внутренние равновесные цены при условии отсутствия внешних связей:

QDA = QSA или 6 - 0,2PA = 1 + 0,2PA

0,4 РА = 5 или РА = 12,5

Аналогично QDВ = QSВ или 3 - 0,1РВ= - 1 + 0,4РВ

0,5 РВ = 4 или Рв = 8.

Значит, страна В будет экспортировать внутреннийизлишек продукции, т. е.

ExB= QSB - QDB = - 1 + 0,4РВ – (3 - 0,1РВ) =-4+ 0,5 РВ

Страна А будет импортировать внутреннийдефицит продукции, т. е.

IMA =QDA-QSA = 6 - 0,2PA – (1 + 0,2PA) = 5 - 0,4 РА В условиях свободной торговли

ЕxB = ImA по мировым ценам, т. е. -4+ 0,5Рw = 5 - 0,4 Рw

0,9Pw = 9, откуда Pw = 10.

Ответ: Pw =10.

Функции внутреннего спроса и предложения для определенного товара в условной стране имеют вид: QD =700-2Pи QS =-100+ 2P. Мировая цена на данный товар составляет 175 ден. ед. Определите, как изменится объем импорта данного товара в страну, если спрос на товар в стране упадет на 50%.

Решение:

Определим сначала внутреннюю цену на данный товар без внешней торговли из условия: QD = QS

700 - 2Р = - 100 + 2Р,

откуда Р = 200 ден. ед.

Поскольку Pw ≤ Pd (мировая цена ниже, чем внутренняя), в условиях свободной

торговли будет иметь место его импорт в страну, объем которого равен дефициту:

Im = QD – QS = 700 - 2P –(-100+ 2P) = 800 - 4P.

При Pw = 175 Im = 800 - 4×175 = 100 ед.

Если спрос на товар в стране упадет на 50%, т. е. вдвое, внутренняя цена на не-

го изменится и составит величину, которая может быть найдена из условия:

QD/2=QS

350 — Р = — 100 + 2Р, 3P = 450,

откуда Рd = 150 ден. ед., т. е. Pw > Pd

Очевидно, что в условиях, когда мировая цена выше внутренней, страна прекратит его импорт и перейдет к экспортированию товара за рубеж в объеме излишка, определяемом из условия: Ex = QS - QD.

Ex= -100+ 2P – (350 - P) = 250 – 175 = 75

Ответ: страна прекратит импортировать данный товар, перейдя к его экспорту в объеме 75 ед.

Экономика характеризуется следующими данными. а) Экспорт товаров составляет 19650$.

б) Импорт товаров составляет 21758$.