Программирование

Веб-программирование. Вопрос от новичка о базовых принципах javascript

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, человеку, который совершенно не имеет представления об веб-программировании, что гуглить по моему вопросу. Начну сразу с конкретики. Мне нужно узнать, как работают переключатели и кнопки на сайте vk.com(пример на скриншоте), а именно, на какой технологии основана их работа (javascript?), что происходит в браузере при нажатии на переключатель: как vk понимает, что нажал именно я, какая команда отправляется на сервер и где ее можно отследить самостоятельно? Буду благодарен как за прямой ответ на вопрос, так и за совет, в каком направлении искать информацию самостоятельно. Спасибо.

> на какой технологии основана их работа
AJAX.
́
> как vk понимает, что нажал именно я
В данных запроса к API передается токен, полученный для аккаунта при входе.
́
> где ее можно отследить самостоятельно?
Ctrl+Shift+i ➝ Network.
́
С какой целью интересуетесь этим вопросом?

Гугли тогда JavaScript с нуля, JavaScript для чайников, уроки по JavaScript
JavaScript события

learn.javascript.ru